Материалы отфильтрованы по дате: мая 2019

Не будет ошибкой, сказать, что май стал месяцем спорта и оздоровления. Накануне 9-мая – Дня памяти и почестей, профессорско-преподавательский состав и студенты университета участвовали на Молодежном марафоне, организованном по инициативе Самаркандского областного хокимията.

13-18 мая 2019 года команда Университета приняла активное участие на отборочных соревнованиях “Универсиада - 2019” в спортивном комплексе Ёшлик города Самарканда по таким видам спорта, как футбол, настольный теннис и легкая атлетика среди студентов высших образовательных учреждений Самаркандской области.

19 мая по инициативе Самаркандского областного хокимията было организовано Массовое спортивное шествие. В рамках мероприятия, участники шествия еще раз убедились в важности и значимости собственного здоровья. На Массовом шествии приняли активное участие профессорско-преподавательский состав и студенты университета. В ходе “Месячника спорта”, свои таланты в сфере футбола, настольного тенниса, легкой атлетики проявили студенты Д.Нумонов, М.Фармонов, А.Бердиев, У.Киличев (футбол), З.Зайниддинов, С.Туранова, А.Хамидова (настольный теннис).

Пресс-служба Международного университета туризма "Шелковый путь"

31 мая 2019 года студенты и профессорско-преподавательский состав Университета «Шелковый путь» посетили комплекс «Биби-Ханым» для проведения практических занятий по географии туристских дестинаций.

Студенты были ознакомлены с туристическими достопримечательностями и историческими фактами комплекса «Биби- Ханым».  Они изучили и рассмотрели особенности   основного и дополнительного   обслуживания, а также принцип интерьера, гостиницы «Биби-Ханым», расположенного напротив комплекса. 

Пресс-служба Международного университета туризма "Шелковый путь"

Категория Новости

В рамках программы «Путешествуй по Узбекистану» “Тurizm challenge” профессорско-преподавательский состав и студенты Международного университета туризма «Шелковый путь» уже побывали в Ташкенте, Самарканде, Навои, Бухаре и Хиве.

В целях исполнения постановления Президента Республики Узбекистан № ПП-3514 от 7 февраля 2018 «О мерах по обеспечению ускоренного развития внутреннего туризма» и ознакомления молодежи и местных жителей с туристическими достопримечательностями, богатым историко-культурным наследием нашей страны, 31 марта текущего года студенты и профессорско-преподавательский состав Международного университета туризма «Шелковый путь» посетили исторические памятники и святые места Кашкадарьинской области.  Как подчеркнул один из студентов университета «Шелковый путь» Саидов А.

«Мы ознакомились с прекрасной и неповторимой природой, а также богатой историей и объектами культурного наследия Кашкадарьинской области. Конечно, мы выражаем глубокую признательность главе нашего государства и руководителям соответствующих ведомств, оказывающих содействие в организации этих поездок».

Категория Новости

12 апреля 2019 года, в Международном университете туризма “Шелковый путь” организована группа студентов гидов - волонтеров состоящая из 20 человек, для которых организованы трехмесячные курсы гидов.

В первую очередь, с волонтерами проведен семинар о культуре общения с официальными гостями, поведению во время массовых мероприятий, общения, форме одежде.

Занятия с студентами-волонтерами проводятся непосредственно на исторических достопримечательностях, таких как: мавзолей Темуридов, мавзолей Рухобод, комплекс Регистан, мечеть Биби-ханым, архитектурный комплекс Шохи – Зинда, мечеть Хазрет-Хизр, музей Афросиёб, обсерватория Улугбека, мавзолей Святого Даниила, производственный комплекс по производству бумаги Конигил, ковроткаческая фабрика Худжум. Учебные курсы проводятся непосредственно на исторических местах. Сведения об исторических объектах даются на узбекском, русском и английском языках, наряду с чем повышается их мастерство гидов-экскурсоводов на 3 языках. Студенты были близко ознакомлены с методами использования майолики, мозаики, технологией использования красок, древней арабской письменности на стенах сооружений.

В будущем запланировано изучение истории архитектурных сооружений Ташкента, Бухары, Хивы и музея Тимуридов в городе Ташкенте.

3 июня 2019 года, впервые осуществлена выездная экскурсия, в присутствии проректора по учебной и воспитательной работе Тураева Б.Х., в ходе которого, студенты имели возможность показать свои навыки в качестве “Гида”, в ходе экскурсии по усыпальнице “Темуридов”.

(Прилагаются фотографии процесса занятий, проводимых в комплексе Регистан и мавзолее Гур-Эмир гидами-волонтерами).

Пресс-служба Международного университета туризма "Шелковый путь"

Категория Новости

25 мая 2019 года в рамках международной научной конференции «Возрождение паломнического туризма на перекрестке Великого Шелкового пути», прошли выездные собрания участников конференции по паломническим дестинациям Самарканда (комплекс Махдуми Аъзам, комплекс Имом Аль-Бухори, международный научно-исследовательский центр Имам Аль-Бухори, мавзолей Гури-Амир, ансамбль Регистан, комплексе Шохи-Зинда, обсерватория Улугбека, святыня Ходжа Дониёр).

Участники посетили Международный исследовательский центр Имама Аль-Бухари, а также были проинформированы о жизни, научном и духовном наследии Мусульманского ученого.

 В Международном исследовательском центре Имама Аль-Бухари прошла конференция, на которой приняли участия представители таких стран как Китай, Россия, Франция, Италия, Южная Корея, Турция, Босния и Герцеговина, Польша, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и другие зарубежные страны. В ходе конференции широко обсуждались вопросы дальнейшего развития паломнического туризма, способного обеспечить формирование положительного облика нашей страны в качестве прекраснейшего центра направления туризма на Великом Шелковом пути, развития сферы сервиса, полного привлечения в индустрию туризма потенциала всего региона, с учетом постепенного и поэтапного превращения туризма в стратегическую сферу.

Символическим является проведение данного мероприятия в городе Самарканде, который имеет многотысячелетнюю историю, а на сегодняшний день превращается в настоящий туристический центр. При слове Самарканд, прежде всего перед глазами предстает священная земля, являющаяся Родиной Великих святых, ученых, мужественного, честного и гордого народа.

Категория Новости

24 мая 2019 года в городе Самарканде стартовала Международная научно-практическая конференция «Возрождение паломнического туризма на перекрестке Великого Шелкового пути». Организаторы мероприятия: Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, Самаркандский государственный университет и Международный университет туризма «Шелковый путь».

На конференции выступили вр и.о председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдулазиз Аккулов, заместитель хокима Самаркандской области по туризму Нуруллаев Б., представители Самаркандского областного и городского хокимията. 
Международная конференция является уникальным событием в нашей стране, привлёкшая к себе внимание лучших специалистов в сфере паломнического туризма, заинтересованных  в развитии данной сферы в Республике Узбекистан. Основная цель конференции - восстановление паломнического туризма города Самарканда, богатого редкими религиозными, туристическими ресурсами и являющегося центром разработок практических, научных и методических предложений по его дальнейшему развитию.

На конференции приняли участие более 130 ведущих ученых и специалистов  мировой индустрии туризма из 36 стран, среди которых представители Индонезии, Малайзии, Китая, Пакистана, России, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Италии, Боснии и Герцеговины, Франции и др.
 В ходе конференции была создана открытая дискуссионная площадка для представителей бизнес субъектов и министерств, ответственных за развитие туризма. Вопросы правового и законного урегулирования сферы, популяризации паломнического туризма турагентствами и туроператорами, обмена опытом по религиозному туризму, инновационных услуг, разработки программ и профессиональных технологий, а также другие темы обсуждались в четырех нижеследующих секциях конференции:

- Перспективы развития паломнического туризма в Узбекистане;

- Центральная Азия - колыбель передовой мысли исламской науки

- Международный опыт управления паломническим туризмом.

- Культура и архитектура в качестве отражения культурного подъема в Центральной Азии.

Стоит отметить, что в рамках Международной научно-практической конференции были подписаны Меморандумы о сотрудничестве между Международным университетом туризма «Шелковый путь» и Университетами Darul Uloom Mujaddia Naeemia (Пакистан), University of Tuzla (Босния и Герцеговина). Кыргызско-узбекский Университет (Киргизия, Ош), Uzbekistan-Singapore Tourism Centre (S.E.A. Business Centre Ptc. Ltd.) и Таджикским Педагогическим Институтом (Пенджикент, Республика Таджикистан) Напоминаем, что с докладами конференции можно будет ознакомиться в сборниках материалов, которые будет широко распространены в печати и использованы в изучении туристической сферы в стране.

Категория Новости

24 мая 2019 года в городе Самарканде стартовала Международная научно-практическая конференция «Возрождение паломнического туризма на перекрестке Великого Шелкового пути». Организаторы мероприятия: Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, Самаркандский государственный университет и Международный университет туризма «Шелковый путь».

На конференции выступили вр и.о председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдулазиз Аккулов, заместитель хокима Самаркандской области по туризму Нуруллаев Б., представители Самаркандского областного и городского хокимията. 

Международная конференция является уникальным событием в нашей стране, привлёкшая к себе внимание лучших специалистов в сфере паломнического туризма, заинтересованных  в развитии данной сферы в Республике Узбекистан. Основная цель конференции - восстановление паломнического туризма города Самарканда, богатого редкими религиозными, туристическими ресурсами и являющегося центром разработок практических, научных и методических предложений по его дальнейшему развитию.

На конференции приняли участие более 130 ведущих ученых и специалистов  мировой индустрии туризма из 36 стран, среди которых представители Индонезии, Малайзии, Китая, Пакистана, России, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Италии, Боснии и Герцеговины, Франции и др.

  В ходе конференции была создана открытая дискуссионная площадка для представителей бизнес субъектов и министерств, ответственных за развитие туризма. Вопросы правового и законного урегулирования сферы, популяризации паломнического туризма турагентствами и туроператорами, обмена опытом по религиозному туризму, инновационных услуг, разработки программ и профессиональных технологий, а также другие темы обсуждались в четырех нижеследующих секциях конференции:

- Перспективы развития паломнического туризма в Узбекистане;

- Центральная Азия - колыбель передовой мысли исламской науки

- Международный опыт управления паломническим туризмом.

- Культура и архитектура в качестве отражения культурного подъема в Центральной Азии.

Стоит отметить, что в рамках Международной научно-практической конференции были подписаны Меморандумы о сотрудничестве между Международным университетом туризма «Шелковый путь» и Университетами Darul Uloom Mujaddia Naeemia (Пакистан), University of Tuzla (Босния и Герцеговина). Кыргызско-узбекский Университет (Киргизия, Ош), Uzbekistan-Singapore Tourism Centre (S.E.A. Business Centre Ptc. Ltd.) и Таджикским Педагогическим Институтом (Пенджикент, Республика Таджикистан)

Напоминаем, что с докладами конференции можно будет ознакомиться в сборниках материалов, которые будет широко распространены в печати и использованы в изучении туристической сферы в стране.

Категория Новости

Проведено  открытое  практическое  занятие студентов групп  ТФЙ-218 и ТХТ-218 непосредственно на  историческом объекте города Самарканда на Площади «Регистан» под руководством преподавателя факультета «Менеджмент туризма» Международного Университета Туризма «Шёлковый путь» М.Дошановой, а также с участием заместителя декана по учебной части С.С.Самиевым.

Данное  практическое занятие было посвящено изучению Ансамбля Регистан, где студенты вышеуказанных групп Международного Университета Туризма «Шелковый путь» конкретно и детально рассказывали про каждое медресе (Медресе Улугбека, Медресе Шер-дор и Тилля-Кори), выступая при этом в качестве гидов-экскурсоводов. В течении данного практического занятия студенты университета провели несколько экскурсий и для гостей нашего города.

Категория Новости
Вторник, 21 мая 2019 12:19

Акция «Подари книгу в школу»

В рамках проекта «Book challenge», реализуемого по инициативе Президента Республики Узбекистана Шавката Мирзиеева, преподаватель Международного университета туризма «Шелковый путь» кафедры «Общественные и естественные науки Нуров Ф. подарил более 40 книг из личной библиотеки школе №34 Джамбайского района. 

Категория Новости

18 мая 2019 года студенты и профессорско-преподавательский состав Международного университета туризма «Шелковый путь» посетили города Байсун и Термез в Сурхандарьинской области. В рамках проекта “Путешествуй по Узбекистану”, “Тurizm challenge”, с целью ознакомления молодежи с туристическими достопримечательностями страны и развития внутреннего туризма, была организована поездка в историко-культурные объекты Сурхандарьинской области. Стоит отметить, что проект был запущен под эгидой Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма в рамках проекта «Путешествие по Узбекистану».

Путешествуя по Сурхандарьинской области студенты ознакомились с такими достопримечательностями, как городок Дальверзинтепе, который считается самым древним буддийским строением на территории Узбекистана, комплекс Каратепа, Кирк-Киз - музей невероятно богатого мастерства средневекового зодчества, Кукилдор-ота - одна из самых почитаемых достопримечательностей Термеза, великолепный ансамбль Султан Саодат, мавзолей Хаким-ат-Термези, который стал местом поклонения мусульман всего мира.

Под руководством проректора по учебно-воспитательной работе д.э.н. Тураева Б.Х. был организован автобус в такие города, как Ташкент, Навои, Бухара, Хорезм, Кашкадарья и тд.

Категория Новости
Страница 1 из 3

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети