Кафедра истории и культурного наследия

Кафедра истории и культурного наследия

Заведующая кафедрой: Сидикова Мастура Хакбердиевна

Телефон: +99899 597 19 83

E-mail: mastura.sidikova@univ-silkroad.uz

Преподаватели кафедры

КАФЕДРА “ИСТОРИИ И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ”

Изучение нашего историко-культурного наследия, составляющего основу туризма в Узбекистане, и проведение научных исследований в этой области приобретает важную роль. Исходя из основной миссии университета, одной из главных задач кафедры является глубокое изучение богатой культурной среды истории Узбекистана и превращение ее в продукт, служащий туризму. Кафедра создана на основании постановления Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2021 года “О мерах по дальнейшему совершенствованию непрерывной системы подготовки квалифицированных кадров в сфере туризма, культурного наследия и музееведения”. В постановлении также уделено особое внимание дальнейшему совершенствованию системы непрерывного образования в сфере туризма, культурного наследия и музееведения в Республике Узбекистан в соответствии с международными стандартами, налаживанию процесса подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных кадров в соответствии с современными требованиями рынка труда, обеспечению интеграции науки, образования и производства. В целях обеспечения интеграции обучения и производства на кафедре процессы уроков проводятся в состоянии гармонии с практикой. Практики проводятся в основном в исторических памятниках, музеях, художественных галереях, ремесленных домах, археологических объектах и ​​научно-исследовательских институтах.

          В целях развития областей археологии, музееведения и культурного наследия проводятся исследования в ряде ведущих учебных заведений мира, в частности, в сотрудничестве c Болонским университетом, Сарбоннским университетом, Тегеранским университетом, ууниверситетом Скуба, Пекинским университетом, Пекинским международным образовательным университетом и Самаркандским институтом археологии. Лекции на кафедре ведут профессора и преподаватели престижных зарубежных вузов и квалифицированные преподаватели, получившие образование в ведущих зарубежных вузах.

На сегодняшний день, исходя из цели и миссии кафедры, ведется подготовка следующих специалистов бакалавриата и магистратуры:

Бакалавриат

  • Музееведение
  • Археология
  • Сохранение объектов культурного наследия

Магистратура

  • Менеджмент (Управление объектами культурного, природного и смешанного наследия)
  • Археология
  • Музейное дело, консервация, реставрация и сохранение объектов истории и культуры

      Профессора и преподаватели кафедры преподают по всем направлениям университета, читают лекции по науке о культурном наследии в туризме, проводят семинары в исторических памятниках и музеях нашего города. Профессора и преподаватели кафедры оказывают методическую поддержку командам областей, высших и средних специальных учебных заведений города Самарканда, общеобразовательных школ по туризму, культурному наследию и другим предметам, связанным с этой сферой.

      Миссией кафедры является подготовка профессиональных кадров в области туризма и культурного наследия, подготовка кадров, занимающихся исследованием прошлого и настоящего значения всемирной истории, археологических находок и обнаруженных в этом процессе богатого материального, культурного и духовного наследия, динамичного и глобальный бизнес XXI века успешное завершение обучения и внедрения специалистов в окружающую среду.

Основные цели

По воспитательной работе:

       Диверсификация деятельности кафедры, разработка новых видов обучения, имеющих повышенный спрос на рынке образования и социальных услуг.

       Разработка и внедрение современных образовательных технологий, совершенствование содержания и методики обучения. Обеспечение процесса контроля с использованием вопросов и анкет обучающихся, а также внедрение системы тестирования в учебный процесс. Разработка сайта кафедры, размещение на нем учебных материалов, чередование дистанционного обучения с занятиями в аудиториях.

По научной деятельности:

  • повышение конкурентоспособности кафедры в области туризма и культурного наследия, теории и практики образования, археологии, музееведения и культурного наследия. Разработка научных тем и концепций;
  • разработка теории и методологии управления современным профессиональным образованием в сфере туризма;
  • применение инновационных методов и технологий образования в сфере туризма;
  • использование зарубежного опыта в сфере туризма и культурного наследия;
  • нетрадиционный подход к подготовке кадров в сфере туризма.
  • Принципы развития кафедры
  • открытость структуры, планов, стратегии;
  • производственная мощность методов, средств, процессов и процедур образовательной и научной деятельности;
  • корпоративность – создание единого командного духа, сплачивающего ради целей и основной идеи отдела на основе объединения и развития традиций и социальных ценностей, способствующих достижению общей цели, укреплению имиджа, удовлетворенность выполненной работой и ее эффективностью;
  • интеграция (создание системы коммуникаций вокруг кафедры, привлечение ее выпускников к интересам кафедры);
  • установление контактов на основе оценки полученных знаний посредством анкетирования, конференций, привлечение выпускников к научной и воспитательной работе кафедры;
  • развитие конкурентных преимуществ отдела (развитие существующей конкуренции и создание новых конкурентных преимуществ).

Функции кафедры:

  • распространение знаний в области науки и практики, в том числе путем подготовки и публикации учебной и научной литературы в сети Интернет;
  • исследования и разработки по профессиональному образованию в области туризма и культурного наследия, публикация результатов научных исследований в научных журналах, доклады ученых кафедры на международных, всероссийских, региональных, выездных и других научно-практических конференциях, форумах и вывод данных;
  • восполнение интеллектуального потенциала и постоянное обучение сотрудников отдела.

       В настоящее время на кафедре работает 21 преподаватель. Из них 3 профессора, 7 доцентов, 3 старших преподавателя, 5 ассистентов, 3 стажера. Кроме того, лекции по археологии, музейному делу, культурному наследию в туризме в сфере профессионального образования проводят профессора и преподаватели ведущих учебных заведений Ирана, Китая, Японии, Италии, Франции, Израиля, России, США и Англии.

         На производственной базе сервисных предприятий в сфере туризма и культурного наследия организуются практические занятия по профессиональному циклу, производственная практика и стажировка, реализуются практические проекты активного туризма и культурного наследия. Эти технологические области являются основными партнерами в трудоустройстве выпускников.

        Студенты профессионального образования (туризм и культурное наследие) прошли стажировку в туристических и гостиничных предприятиях Италии, Китая, Японии, Германии, Турции, Индонезии.

         В работе по подготовке кадров для профессионального образования (туризм и культурное наследие) особое внимание на кафедре уделяется инновационно-проектной подготовке студентов, основанной на изучении базовых понятий совместно с практическими навыками на основе профессионального языка.

           Такой подход к подготовке кадров направлен на максимальную социально-психологическую и прагматико-функциональную адаптацию выпускников вуза к будущей профессиональной деятельности с учетом всех требований современной экономики, отвечающих требованиям мировых стандартов.

В состав кафедры входят студенческие научные кружки по следующим направлениям:

  • История и культурное наследие народов Шелкового пути
  • (рук.: PhD Мастура Сидикова, Н.Хушвактов)
  • Студенческий театр (руководители: доц. К. Мустаев, О. Бойназаров)
  • Кружок танца сальса (доц. К. Мустаев)
  • Студенческий кружок ЮНЕСКО (руководители: PhD Сидикова М., Соно Ф.)

В рамках студенческих кружков проводятся исследования, научные исследования, разработка индивидуальных и групповых проектов, научно-исследовательские экспедиции и культурно-массовая работа.

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети