Материалы отфильтрованы по дате: мая 2020

Ташкентский профессиональный колледж гостиничного хозяйства (УП №5812 от 6.09.2019 г. Техникум) приглашает Вас на учёбу на 2020-2021 учебный год на основе государственного гранта (УП № 6002 от 28.05.2020 г) по следующим направлениям:

  1. Туризм
  2. Организация и управление гостиничным хозяйством
  3. Организация услуг общественного питания
  4. Бухгалтерский учет и аудит
  5. Менеджмент
  6. Маркетинг

Срок обучения 2 года.

Возможности:

  • Выпускники техникума принимаются на 2 – курс соответствующего ВУЗа на основе собеседования
  • Получить квалификацию BTEC
  • Получить сертификат IELTS

Тел.: +99871 289-50-73, +99871 289-67-86, +99871 289-50-76

Категория Новости

29 мая 2020 года в Международном университете туризма «Шелковый путь» стартовала международная онлайн-конференция "Творческий потенциал многоязычной личности: влияние полилингвистического фактора на процесс изучения иностранного языка»

Данная конференция организована совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма в сотрудничестве с Корейским университетом международных исследований (Корея), Самаркандским государственным университетом (Узбекистан), Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби (Казахстан), Центром прикладной лингвистики (США) и Центром перевода и межкультурных исследований (CTIS) (Великобритания).

Основной целью двухдневной международной научно-практической конференции является создание международной и информационной платформы для совершенствования процесса преподавания иностранных языков, а также обсуждения теоретических и прикладных аспектов современного языкознания.

В конференции, которая проводится на английском языке, принимают участие профессорско-преподавательский состав и студенты университета «Шелковый путь» со своими исследовательскими работами,

По итогам конференции электронный сборник научных статей будет зарегистрирован в международных системах Crossref и Google Scholar.

Категория Новости

В рамках Международной научно-практической конференции прошли семинары по секциям, в которых были обсуждены такие темы, как:

- Инновации и цифровые технологии в ускоренном развитии туризма;

- Международный опыт применения цифровых технологий в туристском образовании;

- Теоретико-методические и практические аспекты развития инклюзивного туризма, как фактора социально-экономического развития;

- Вопросы использования цифровых технологий в разработке и продвижении туристских продуктов в условиях глобализации.

Проблемы, обсуждаемые на семинарах, дают возможность созданию исследования инновации и цифровизации туризма. Как отмечают участники конференции, цифровизация является новой формой коммуникационного взаимодействия между производителями и потребителями туристических услуг, становясь источником конкурентных преимуществ туристских организаций, которые имеют эффективные параметры социально-экономического развития каждого региона, а также, обозначают определения направлений комплексного и гармоничного развития социально-экономической стороны регионов.

Категория Новости

27 мая 2020 года в Международном университете туризма «Шёлковый путь», через платформу «Zoom», стартовала международная научно-практическая конференция на тему: «Туризм XXI века: инновации, цифровые технологии, инклюзивный рост».

Данная конференция проводится совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма, Институтом туризма Сахид (Индонезия), Академией туризма в Анталии (Турция), Гуйлинским университетом Туризма (Китай), Казахским национальным университетом имени аль-Фараби (Казахстан), Lovely Professional University (Индия), University of Kota (Индия) и Казахским международным университетом туризма и гостеприимства (Казахстан).

Целью научно-практической конференции является создание международной платформы для обмена опытом научно-методических и практических рекомендаций, а также обобщение научных исследований, выявление направлений внедрения инновационных идей и цифровых технологий для ускоренного развития сферы туризма и инклюзивного экономического роста.

Рабочий язык конференции: английский

По результатам конференции электронный сборник статей будет зарегистрирован в международных системах Crossref и Google Scholar, а также присужден DOI номер.

Категория Новости

Сегодня Узбекистан находится на пути интеграции в мировое пространство. С каждым годом все новые и новые отрасли нашей экономики завоевывают мировые рынки. В течение последнего десятилетия быстрыми темпами развивается сфера туризма и гостеприимства.

Туризм - это не только способ познания человеком мира, но и самая перспективная сфера экономики, которая способствует интенсификации международных контактов и расширению межкультурных связей.

Однако, на рынке труда в этой области не все так хорошо. Туристические компании и индустрия гостеприимства испытывают большую потребность в профессионально подготовленных, высококвалифицированных специалистах. Ведь менеджеры туризма и другие специалисты гостинично-ресторанного бизнеса должны иметь хорошие знания не только по менеджменту, туризму и экономике, но и в совершенстве владеть одним или даже двумя несколькими языками.

Сегодня иностранный язык стал необходимым элементом во всех сферах человеческой деятельности. Знание языков открывает все двери возможностей, особенно эти навыки важны в сфере туризма.

Особое значение имеет профессионально ориентированный подход в обучении иностранным языкам, который предусматривает развитие у студентов навыков иноязычного общения в не языковых вузах. Для специалистов туристической отрасли необходимыми условиями успешной профессиональной деятельности является осознание особенностей процесса коммуникации, владение приемами вербальной и невербальной коммуникации, коммуникативными стратегиями и коммуникативной компетенции, которая включает в себя способность использовать иностранный язык для достижения профессионально значимых целей. Рассматривая цели обучения иностранному языку, стоит отметить, что это заранее запланированный результат педагогической деятельности, которого можно достичь с помощью других компонентов обучения таких как: содержание, методы, условия, средства обучения и т.д., которые формируются под влиянием общества и влияют на другие компоненты обучения.

Основными целями учебного процесса по иностранному языку являются воспитательная, развивающая и практическая. Воспитательная цель предполагает формирование культурной, толерантной личности, способной свободно общаться с иностранными партнерами.

Развивающая цель направлена ​​на развитие внимания, памяти, логического мышления и деловых качеств будущего специалиста.

Практическая цель призвана научить студента умело использовать на практике приобретенные теоретические и практические знания по иностранному языку и профессиональную терминологию во время прямого или телефонного общения с представителями иностранных туристических фирм и гостиничных комплексов.

Иными словами обучение иностранному языку - это не только усвоение определенного лексического, грамматического и синтаксического материала, а одновременное сочетание в обучении языковых элементов с элементами культуры.

Туризм - это сфера человеческой деятельности, в которой самым важным является общение, поэтому практическое владение иностранным языком имеет большое значение в профессиональной деятельности будущих специалистов туристической отрасли.

Учитывая важность знания английского языка, в Международном университете туризма «Шелковый путь» организовываются интенсивные курсы английского языка для студентов, сотрудников, а также для работников сферы туризма.

Летние месяцы у нас объявлены месяцами английского языка. А также для сотрудников университета организованы интенсивные курсы изучения английского языка. На данный момент в группе, состоящей из 23 человек, уже по полной программе ведутся интерактивные онлайн-уроки. Их ведет высококлассный специалист - преподаватель с международным опытом Алишер Камилов, работавший в таких университетах мира как, Токийский университет и Университет Гакугеи (Япония), Университет Орегона и Калифорнийский государственный университет (Америка), который делится своими знаниями и навыками. Примечательно, что дистанционные занятия проводятся бесплатно на добровольных началах.

Категория Новости

16 мая 2020 года в Международном университете туризма «Шелковый путь» состоялся онлайн-семинар по внедрению сервисов профессиональной и социально-бытовой поддержки и закрепления международных специалистов. Задачей семинара было обеспечение университета эффективными сервисами профессиональной и социально-бытовой поддержки и закрепления международных специалистов различных категорий и повышения конкурентоспособности.

Необходимость проведения онлайн-семинара обусловлена также проведением межвузовской политики, направленной на привлечение иностранных преподавателей в наш университет, и формированием особых условий для интеграции зарубежных специалистов в новую среду. Участниками семинара стали начальники отделов и сотрудники университета, руководители и специалисты, задействованные в рекрутинге и поддержке научно-педагогических кадров.

Стоит отметить, что на данный момент в Международном университете туризма «Шелковый путь» работают иностранные специалисты из пяти континентов мира. Посещая лекции ученых с мировым именем и профессиональных экспертов в сфере туризма, студенты получают представление о глобальном развитии различных исследовательских направлений по туризму, определяются с темами аттестационных работ. По словам сотрудников университета, одна из главных целей создания сервисов поддержки – это успешная адаптация приглашенных научно-педагогических работников (НПР) с возможностью последующего продолжения деятельности в стенах нашего университета.

Международные службы университета под руководством ректора и проректора по интернационализации и стратегическому развитию принимают непосредственное участие в конкурсном отборе иностранных НПР. Каждый преподаватель, согласно мнению проректора доктора экономических наук, профессора Б.Тураева, вносит личный вклад в общее дело, направленное на совершенствование знаний, умений и навыков молодого поколения международного университета туризма «Шелковый путь».

«Привлечение специалистов международного уровня – это важная часть интернационализации международного университета туризма, повышение авторитета нашего вуза на образовательной арене. Мы проделали огромную работу по изучению опыта и наработок наших партнеров и коллег.

Сегодня в Международном университете туризма «Шелковый путь» лекции читают преподаватели из крупнейших университетов мира. Они становятся наставниками для наших студентов, их рекомендации и советы помогают молодому поколению проявить себя на профессиональном поприще и определиться с актуальными темами исследований», – отметил Б.Тураев. Также было подчеркнуто, что эффективной практикой для международного университета является привлечение преподавателей из университетов-партнеров.

Выступление Баходира Тураева дополнили начальник международного отдела Фируза Икрамова и начальник отдела по работе с иностранными специалистами Хамид Тураев, которые отметили уникальные качества и потенциал каждого вуза, необходимость индивидуального подхода и возможности практического применения материалов, полученных на онлайн-семинаре.

«Мы хотели показать все возможности в области привлечения иностранных кадров. Я надеюсь, что каждый участник найдет то, что представляет интерес для него», – продолжил Хамид Тураев.

Также начальник отдела по работе с иностранными специалистами рассказал о разработанных методиках и анализе различных данных. «Нам нужно было обобщить лучшие практики, наладить взаимодействие по работе с иностранными специалистами. Мы постарались уйти от академизма и подготовить то, что будет востребовано на практике.

Во время онлайн-семинара он поделился основными результатами выполнения задач, направленных на привлечение и закрепление международных специалистов, и организовал обсуждение методических рекомендаций. Также во время онлайн-семинара была представлена информация о системе поддержки иностранных кадров: так, например, для научно-педагогических работников введена система найма и действует система срочных контрактов.

Во время онлайн-семинара участники обсудили порядок работы с пакетом нормативных и рабочих документов для создания и функционирования сервисов профессиональной и социально-бытовой поддержки международных специалистов, особенности оформления трудовых отношений с иностранными сотрудниками и последними изменениями в законодательстве РУз, касающихся работы иностранных специалистов.

Все участники семинара отметили, что грамотное оформление трудовых отношений с приглашенными НПР является важным условием их успешной работы в Международном университете туризма «Шелковый путь». Отзывы НПР и их удовлетворенность работой способствуют увеличению количества зарубежных студентов, проведению совместных исследований и участию в научных проектах.

Через эффективное обеспечение деятельности иностранных НПР реализуется, в том числе, и миссия университета. Мы постоянно анализируем изменения, происходящие в вузах - наших иностранных партнеров. Необходимо тщательно продумывать те сервисы, которые может предоставлять наш университет, заниматься профессиональной подготовкой специалистов и их адаптацией, создавать структурные подразделения для выполнения этих целей», – подвел итоги семинара начальник отдела по работе с иностранными специалистами Хамид Тураев.

Все специалисты и сотрудники нашего университета дали высокую оценку проведенным мероприятиям и заявили о готовности к регулярному общению на тему совершенствования методик найма и адаптации зарубежных преподавателей.

Категория Новости

Дорогие студенты! Выскажите Ваше мнение о качестве предоставляемого дистанционного обучения в высших учебных заведениях.

Ваше мнение очень важно для нас!

Данный опросник является анонимным и его результаты анализируется только в обобщенном виде, что гарантирует конфиденциальность. Целью данного опроса является выявление и дальнейшее устранение проблем, связанных с использованием технологий дистанционного обучения, улучшение качества дистанционного образования, повышение квалификации педагогов, а также улучшение качества услуг, предлагаемых ВУЗом.

Заранее благодарим за искренность при заполнении данного опросника!

Ссылка для заполнения

Категория Новости

11 мая 2020 года в рамках студенческой научно-практической конференции «Туризм на Великом шелковом пути: вчера, сегодня, перспективы развития» в онлайн режиме были награждены победители конкурса за самую лучшую статью среди студентов бакалавриата и магистратуры.

Победители конкурса среди студентов бакалавтриата:

1-место – Эргашев Рамзиддин «The impact of covid-19 on the tourism industry and the most effective strategies for its recovery»

2-место – Турақулов Шахзод «The crossroads of historical popularity, contemporary honor and future prospects of Uzbekistan`s wine and wine tourism in the great Silk road»

2-место - Саидакбаров Саидаҳрор «Ўзбекистон республикасида халқаро туризмнинг ривожланиш истиқболлари»

3-место - Жаҳонгир Одилов «The prospects for tourism development in Uzbekistan between 2020 and 2025»

3- место - Султонов Шохруҳ «The development of wellness tourism in Uzbekistan»

3- место - Давронов Камолиддин «The application of vr in tourism industry»

Победители конкурса среди магистрантов:

1-место – Раҳмонов Шуҳрат «Ипак йўли мамлакатларида туризмни ривожлантиришга қаратилган ёндашувлар ва ҳаракат дастурлари»

1-место – Хусенов аМехрангиз «The future of business tourism in Uzbekistan»

2-место – Ёркулов Мухаммадмурод «Development phases of tourism as a discipline in Uzbekistan: past and new periods»

2-место – Абдирапиев Умиджон «Destination management: managing community as a tourism resource (in case of Vanuatu)»

3- место – Суяров Абдулазиз «Коронавирус пандемиясининг туризмга кўрсатган таъсири ва соҳанинг янги истиқболлари»

3-место – Лутфиллаева Наргиза «The concept of developing tourism infrastructure in Samarkand region»

Стоит отметить, что данное награждение стало доброй традицией университета «Шелковый путь». Каждый раз объявляя конкурсы среди учащихся, мы мотивируем их на самосовершенствование и самореализацию.

Категория Новости

11 мая 2020 года в Международном университете туризма «Шелковый путь» прошла научно-практическая онлайн-конференция на тему «Туризм на Великом шелковом пути: вчера, сегодня, перспективы развития».

На конференции были обсуждены задачи, поставленные перед Государственной программой «Года развития науки, просвещения и цифровой экономики», вопросы о проделанной работе за последние годы в области туризма, перспективы туристической отрасли. Конференция прошла среди студентов вузов на платформе Zoom.

Участники конференции представили свои статьи по следующим направлениям:

  1. Итоги и перспективы сотрудничества Узбекистана с зарубежными странами и международными организациями в сфере туризма за годы независимости.
  2. Международный опыт развития виртуального туризма и возможности его использования при развитии туризма в нашей стране.
  3. Современные тенденции развития туризма вдоль Великого шелкового пути.
  4. Механизмы поддержки деятельности предприятий, работающих в сфере туризма.
  5. Перспективы развития международного туризма в Республике Узбекистан.

В целях поддержки исследовательской деятельности студентов и продвижения их исследований, онлайн-конференция наградила авторов лучших научных статей. Кроме того, научные статьи будут опубликованы в сборнике научных статей под названием «Научные результаты одаренных студентов».

Официальные языки конференции: узбекский, русский и английский.

На конференции участвовали исследователи из разных университетов, магистранты и студенты бакалавриата. Также, в ней участвовали все исследователи, магистранты и студенты нашего университета. В рамках конференции прошли презентации около 30 статей.

Категория СМИ о нас

2020 йилнинг 11 май куни “Ипак йўли” туризм халқаро университетида “Буюк ипак йўлида туризм: кеча, бугун ва ривожланиш истиқболлари” мавзусида илмий-амалий онлайн конференция бўлиб ўтди.
Конференцияда “Илм, маърифат ва рақамли иқтисодиётни ривожлантириш йили” Давлат дастурида белгиланган вазифалар, сўнгги йилларда туризм соҳасида қилинаётган ишлар муҳокама қилинди. Масофавий анжуман олий таълим муассасалари талабалари ўртасида ўтказилиб, Zoom платформаси ёрдамида амалга оширилди.

Конференция иштирокчилари қуйидаги йўналишлар бўйича ўз мақолаларини тақдим этди:

  1. Мустақиллик йилларида Ўзбекистоннинг туризм соҳасида хориж давлатлари ва халқаро ташкилотлар билан ҳамкорлиги натижалари ва истиқболлари.
  2. Виртуал туризмни ривожлантириш борасида халқаро тажриба ва уни мамлакатимизда татбиқ этиш имкониятлари.
  3. Буюк ипак йўлининг барча йўналишларида туризмни ривожлантиришнинг замонавий тенденциялари.
  4. Туризм соҳасида ишлаётган корхоналар фаолиятини қўллаб-қувватлаш механизми.
  5. Ўзбекистонда халқаро туризмни ривожлантириш истиқболлари.

Талабаларнинг илмий фаолиятини қўллаб-қувватлаш ва уларни кенг ёритиш мақсадида энг яхши мақола муаллифлари мукофотланди. Бундан ташқари, мақолалар “Иқтидорли талабаларнинг илмий сарҳисоблари” номли илмий тўпламда нашр этилади.
Масофавий анжуманда турли университетларнинг тадқиқотчилари, магистрантлари ва талабалари иштирок этди. Конференция доирасида ўттизга яқин мақолалар тақдимоти бўлиб ўтди.

Категория СМИ о нас
Страница 1 из 2

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети