Материалы отфильтрованы по дате: марта 2021

С 29 марта по 4 апреля текущего года студенты Международного университета туризма «Шелковый путь» принимают участие в Молодежном туристическом фестивале в рамках проекта «Караван историй». Фестиваль проводится в целях реализации Указа Президента УП №6099 от 30 октября 2020 года «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта» и ПКМ №735 от 19 ноября 2020 года «О дополнительных мерах по поддержке здорового образа жизни и повышения физической активности».

Примечательно, что в Международном университете туризма «Шелковый путь» при студенческом Парламенте функционирует клуб спортивного и экстремального туризма «Hikingly», координатором которого является студент 2-курса Амирбек Мирзаев.

30 марта текущего года на территории Национального парка «Зарафшан» Самаркандской области участники клуба «Hikingly» приняли участие в соревнованиях по спортивному ориентированию «Ориентирование в заданном направлении». Отрадно, что студенты смогли справиться с поставленными задачами.

Целью соревнований является пропаганда здорового образа жизни через широкое развитие спортивного туризма, горного ориентирования и велоспорта МТВ («mountain bike»), а также повышение туристической активности молодёжи в условиях внутреннего туризма.

Категория Новости

В целях кардинального повышения престижа и статуса узбекского языка в качестве государственного 29 декабря 2020 года Президент Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёев подписал указ «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственном языке». В целях обеспечения выполнения задач, поставленных в Послании Ш.М. Мирзиёева Олий Мажлису, среди студентов Международного университета туризма «Шелковый путь» был организован конкурс «Самая красивая речь», проведенный на узбекском языке. 30 марта 2021 года состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса.

Участник, занявший почетное 1-е место, награжден специальным дипломом и единовременным денежным вознаграждением в размере двух базовых расчетных величин; участник, занявший почетное 2-е место, – специальным дипломом и полутор базовых расчетных величин; участник, занявший почетное 3-е место, – специальным дипломом и единовременным денежным вознаграждением в размере одной базовой расчетной величины.

Кроме того, студентам Международного университета туризма «Шелковый путь» и Бухарского техникума туризма, принимавшим активное участие в конкурсе, были вручены сертификаты.

Категория Новости

С ростом мирового туристического рынка в последние годы наблюдается тенденция к отказу от массового туризма (или «сверхтуризма»). Эта тенденция, получившая название «особый интерес» или «нишевый» туризм, характеризуется интересом путешественников (обычно высококлассных и опытных путешественников) к поиску новых и экзотических туристических зон.

В связи с этим, с 25 по 26 марта текущего года в Международном университете туризма «Шёлковый путь» проходит международная научно-практическая онлайн конференция на тему: «Перспективы развития специального Нишевого туризма в Узбекистане».

Организаторами международной научно-практической конференции являются Центр поддержки исследований «Research support center», Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, а также Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

На конференции будут обсуждаться такие вопросы, как:
- Международный опыт нишевого туризма;
- Факторы и направления развития нишевого туризма в Республики Узбекистан;
- Другие области туризма, которые необходимо развивать параллельно с нишевым туризмом;
- Создание нишевого туристического пакета и продажа туристического продукта;
- Проведение маркетингового исследования нишевого туризма - SWOT – анализ;
- Региональные особенности развития нишевого туризма вРеспублики Узбекистан;
- Спортивный туризм.

Стоит отметить, что Нишевый туризм является одним из основных направлений привлечения иностранных туристов после воздействия пандемии COVID-19, по мнению исследователей, следует больше проводить научные исследования о неиспользованных возможностях Нишевого туризма в Узбекистане. Эта конференция - одно из действий в этом пути.

Категория Новости

    В своих выступлениях Президент Шавкат Мирзиёев не раз отмечал о необходимости прикрепить каждого выпускника вуза к конкретной организации, четко определить его будущее место работы, трудоустроить, а также обеспечить всеми социальными условиями еще до окончания высшего учебного заведения.
    В целях осуществления поручений главы государства в настоящее время в международном университете туризма “Шелковый путь” полным ходом идет процесс организации трудоустройства выпускников 2020-2021 учебного года. Другими словами, 15 апреля 2021 года в 10:00 в международном университете туризма «Шелковый путь» состоится мероприятие «День карьеры».
     Данное мероприятие пройдет в оффлайн-формате, в нем примут участие региональные отделения Государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистан, туристические компании, логистические компании не только из    Самаркандской области, но и со всей страны, а также руководители, начальники отделов по работе с персоналом отелей премиум-класса, таких как Hilton, Marriott, Hyatt Regency в Ташкенте, компаний «Узбекистон хаво йуллари», “Узбекистон темир йуллари”. Ожидается участие представителей крупных туристических объектов – ресторанов и других организаций. Цель ярмарки - трудоустройство выпускников, знакомство будущих специалистов с потенциальными работодателями.
     Руководителям и представителям различных организаций, туристических объектов, желающих принять участие в мероприятии, предлагается зарегистрироваться по нижеследующей ссылке: https://forms.gle/bpWf7259eN5YCVWC7
Крайний срок регистрации - 10 апреля 2021 года.
     Приглашаем всех работодателей на мероприятие «День карьеры»!

 

Категория Объявления

Официальная часть соревнований в рамках «Кубка Ректора» стартовала с отборочных матчей по футболу. Сегодня прошли матчи между участниками верхней половины сетки плей-офф. Соревнования по футболу проходят на стадионе «Спартак» города Самарканда. Всего за первенство поборются 16 команд.

Стоит подчеркнуть, что «Кубок Ректора» – это отличная возможность продемонстрировать высокий уровень развития массового молодежного спорта в университете.

Дорогие студенты! Пусть удача всегда будет на вашей стороне!

Категория Новости

24 марта 2021 года Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индии в Узбекистане Маниш Прабхат с рабочим визитом посетил Международный университет туризма «Шелковый путь».

В ходе визита были обсуждены вопросы сотрудничества университета «Шелковый путь» с вузами Индии и развития индийско-узбекских отношений в сфере туризма и образования. Также гостя проинформировали о широкомасштабных научных и практических работах, осуществляемых в университете.

Кроме того, господин Маниш Прабхат провел лекцию для студентов университета «Шелковый путь» на тему: «Туристический потенциал Индии и высшие учебные заведения, специализирующихся в этой области».

В течение двух дней для господина Маниша Прабхат будет организована обзорная экскурсия по достопримечательностям Самарканда. Свое путешествие по городу гость начнет с мавзолея пророка Даниила, затем он ознакомится с обсерваторией Улугбека и другими историко-архитектурными памятниками древнего города.

Категория Новости

В Международном университете туризма «Шелковый путь» впервые будет организован «Кубок Ректора», в котором студенты смогут испытать свои силы по различным видам спорта.

Соревнования пройдут в рамках практической реализации пяти инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым, в котором спорт, образование, культура и воспитание играют очень важную роль, для создания условий по организации досуга молодежи Узбекистана.

В рамках предстоящего «Кубка Ректора», 23 марта текущего года, при поддержке Федерации шахмат города Самарканда и Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан был проведен профессиональный инструктаж по игре в шахматы для студентов Международного университета туризма «Шелковый путь».

Во время инструктажа были рассмотрены вопросы непосредственно проведения соревнования: регистрация участников и проведение жеребьевки, порядок торжественного открытия соревнования, обязанности судей по контролю за соблюдением правил игры в шахматы, порядок подведения итогов соревнования.

Категория Новости
Страница 1 из 3

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети