Материалы отфильтрованы по дате: октября 2022

       Состоялось 1-е расширенное заседание кафедры языков факультета « Менеджмент  туризма» Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь». На заседании были обсуждены исследовательские работы двух независимых исследователей, осуществляющих научную деятельность по специальности 10.00.06 – Сравнительное литературоведение, сравнительное языкознание и переводоведение.

        В обсуждении приняли участие доклады Акрамовой Тахмины Камилжоновны “Идейно-художественные образы в произведениях Эдгара Аллана По и способы их воссоздания в переводе” и Абдувахабовой Умеды Маматюсуфовны “Прагма-стилистические средства изображения человеческого богатства в оригиналах и переводах произведений Герберта Э.Бейтса”. Диссертации и авторефераты, подготовленные для получения степени доктора философии по филологическим наукам (PhD), были проанализированы профессорско-преподавательским составом.        По решению участников собрания диссертации и авторефераты Т.K.Акрамовой и У.M. Абдувахабовой были оценены, как научно-исследовательские работы, выполненные на основе последних требований Высшей аттестационной комиссии Республики Узбекистан, и рекомендованы к  научному семинару  при Ученом совете Самаркандского государственного института иностранных языков, присуждающему ученую степень  PhD.03/30.12.2019.83.01.

Категория Новости

25 октября 2022 года впервые в истории Самарканда в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» прошла женская тренировка по лакроссу! Американская преподаватель-ассистент Шанель Нассир, работающая на кафедре «Языки», научила студентов ловить, бросать и удерживать мяч в клюшке. Это только начало развития интересного американского спорта в Узбекистане!

Категория Новости

В ходе заседания Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, которое состоялось 27-28 октября в г. Самарканде, группа студентов вуза приняла участие в качестве волонтеров. За время деятельности они увеличили свой опыт в сфере организации массовых мероприятий.

Категория Новости

В Узбекистане в рамках общенационального проекта “Зеленое пространство” с 20 октября 2022 года стартуют мероприятия “Актуальные 40 дней”.

Студентами Международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” дан старт акции  – «За зеленое пространство!".

В целях поддержки “Международного года устойчивого развития гор”, Международного десятилетия восстановления экосистем ООН (2021-2030), объявленного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2021 году, а также сохранения самобытной природы гор Международный университет туризма и культурного наследия “Шелковый путь” совместно с отделом по работе с молодежью и мероприятиями, а также общественными организациями экологической ассоциации,  при сотрудничестве инициативных групп граждан и организаций стран Центральной Азии на территории Агалыка Самаркандского района с участием отечественных и иностранных студентов университета, приехавшие на обучение из Италии, Таджикистана, Индии, Ирана, Бангладеша, Казахстана,  Беларуси, Таджикистана, Малайзии, России высажено около 180 саженцев фисташкового дерева.

Одна из основных целей кампании - сохранить природу и привить нашей молодежи концепцию экокультуры

Категория Новости

28 октября 2022 года по инициативе отдела маркетинга и рекрутинга Международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” был организован тур в пятизвездочный отель «Movenpick», где студенты университета, желающие в дальнейшем работать в сфере гостиничного бизнеса, удачно прошли все тапы собеседования. Студенты магистратуры также представили свое резюме.

Категория Новости
Пятница, 28 октября 2022 14:38

«Мы против насилия»

В последние годы в Узбекистане большое внимание уделяется гендерному равенству и гендерным вопросам. В частности, 17 августа 2019 года был принят Закон Республики Узбекистан «О защите женщин от притеснения и насилия». В нашей стране реализуются меры во всех отраслях в соответствии с задачами, определенными этим законом.

      27 октября текущего года в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» было организовано очередное заседание Женского консультативного совета на тему «Мы против насилия». Встречу открыла председатель Женского совета университета М.Аббасова с выступлением на тему «Мы поддерживаем защиту женщин от притеснения и насилия». Она предоставила статистику о гендерных проблемах в нашей стране, подробно описала причины семейного насилия, глобальную основу для обращения внимания на гендерные проблемы.

      Ведущий специалист Информационно-ресурсного центра университета А. Избасарова рассказала о законах, направленных на защиту женщин, которые закреплены в Конституции Республики Узбекистан и хранятся в библиотечном фонде. Она коснулась темы о формах насилия и подошла к ним всесторонне. Она также представила видеоролик с моральным и духовным воздействием.

      Декан факультета «Менеджмент туризма» Р. Тошниёзова выступила и рассказала о создании прочной основы для защиты женщин от насилия, о задачах, стоящих перед системой высшего образования на этом пути, сотрудничестве с правоохранительными органами. Также она затронула проблему семейных отношений, роли женщины в обеспечении стабильности социальной и духовной среды в учреждениях, культуре и этике студенток.     

       Психолог университета Д.Турдиева подробно рассказала о психологических аспектах насилия и раскрыла, какое огромное влияние оно оказывает на духовный, физический и психический облик человека. Она также сообщила, что в университете создана психологическая служба, предусматривающая оказание поддержки и помощи девушкам.

Категория Новости
Пятница, 28 октября 2022 12:30

Научно-практическая конференция

Международная научно-практическая конференция на тему «Инновационный менеджмент в обеспечении социально-экономической стабильности: проблемы и решения» состоится 11 ноября в Ташкентском Финансовом институте, а 4 ноября в международном центре стратегических разработок и исследований в области продовольствия и сельского хозяйства‌‌ проведет конференция «Перспективы развития агрокластеров: достижения, проблемы и стратегические направления»;  9 февраля Международный общественный фонд имени Алишера Навои проведет международный симпозиум на тему «Навои и  Ренессанс Востока».

Категория Объявления

11 ноября 2022 года состоится научно-практическая конференция на тему «Основные критерии принципа безопасного соседства и основанные на них механизмы полного и эффективного внедрения системы в деятельность органов самоуправления граждан»

Статьи и тезисы на конференцию принимаются до 30 октября 2022 года.

Категория Объявления

25 ноября 2022 года состоится научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы инклюзивного образования: проблемы и пути их решения».

Статьи и тезисы необходимо направить на конференцию до 21 ноября текущего года через инклюзивный телеграм-канал Центра: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и +998946432534 @sulton.

Категория Объявления
Пятница, 28 октября 2022 10:42

«Независимость в моей судьбе»

Отдел по работе с молодежью и мероприятиями международного университета туризма и культурного наследия” Шелковый путь “организовал просветительскую встречу и круглые столы среди молодых преподавателей, сотрудников и студентов университета на тему «Независимость  в моей судьбе».  На сегодняшний день поставлена задача организации просветительских встреч и круглых столов под девизом “Независимость в моей судьбе” между прогрессивной молодежью и студентами, эффективно работающими в сфере образования, науки, спорта, искусства, творчества, предпринимательства и других сферах. В целях обеспечения выполнения этих задач в Международном университете туризма и культурного наследия” Шелковый путь " 20 октября текущего года было организовано мероприятие. На церемонии открытия первый проректор университета профессор Эльтазаров Джулибой Данабоевич в начале своего выступления сказал, что независимость - это великое благо и что благодаря независимости, которая является давней мечтой нашего народа, у нас появилась собственная воля, вера, собственный прочный путь развития. Он отметил, что прошедший 31 год независимости был периодом масштабных реформ, охвативших все сферы жизни нашего общества. Также на мероприятии,

Призер чемпионата мира по армрестлингу 2018 года, двукратный чемпион Республики Узбекистан 2018-2020 годов, победитель Чемпионата Азии 2016 года, мастер спорта Республики Узбекистан по армрестлингу 2018 года, мастер спорта международного класса по армрестлингу 2018 года Исаметдинов Ислам Фозилович   дал свои рекомендации молодым спортсменам-студентам о том, как заниматься спортом, как поэтапно выполнять ежедневные тренировки, как контролируют спортсмены психологическое состояние перед соревнованиями, как правильно питаться, чем спортсмен-любитель отличается от профессионального спортсмена. Кроме того, во время встречи он также провел мастер-класс, отвечая на вопросы студентов.

Категория Новости
Страница 1 из 6

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети