Материалы отфильтрованы по дате: июня 2022

“Наша честь и священный долг – верно служить нашей уникальной стране, нашему благородному народу”

Шавкат Мирзиёев

В целях обеспечения Указа Президента Республики Узбекистан от 28 января 2022 года № УП-60 «О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы» и Государственной программы по ее реализации в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли», а также в целях обеспечения оперативного и качественного доведения до населения материалов, подготавливаемых в духовно-просветительской сфере, с использованием современных технологий, повышения качества и эффективности работы под девизом «Новый Узбекистан – просвещенное общество» в городе Ташкенте, областях и в Республике Каракалпакстан, усилиями общества «Маърифат» проводится цикл «Фестивалей духовности».

Так, 29 июня текущего года в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» в рамках культурно-просветительских мероприятий, проводимых под девизом «Новый Узбекистан – страна, где воспевается человеческое достоинство!», состоялась презентация книги «Герои Узбекистана».

В данной книге отражается образ жизни наших современников, государственных и общественных деятелей, ученых, рабочих и служащих, учителей, фермеров, деятелей искусства и культуры, которые не покладая рук трудились и служили на благо нашего народа, несмотря на различные жизненные испытания, словом, в этой книге упоминается высокотворческая работа, проводимая во всех областях деятельности.

На мероприятии выступили Герои Узбекистана, духовные деятели, ученые, интеллектуалы и поделились с молодым поколением информацией об их образцовом жизненном пути, трудах и достижениях, тем самым вдохновив молодежь на достижение новых высот во благо общества и государства.

На страницах книги «Герои Узбекистана» нашли свое место истории жизни Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, а также представителей национальной литературы и искусства, общественных деятелей, таких, как Саид Ахмад, Озод Шарафиддинов, Суйима Ганиева, Зикир Мухамаджанов, Эркин Вахидов, Абдулла Орипов, Малика Абдуллаходжаева, Хасан Нормурадов, Лола Муротова, в совокупности 103 выдающихся человека, оставивших достойный след в новой истории Узбекистана. Их образцовый образ жизни, славный труд будут символом чести в сердцах поколений!

Категория Новости

В Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» состоялся семинар-тренинг для профессорско-преподавательского состава на тему: «Организация работы по патентованию и сертификации инновационных разработок, созданных профессорско-преподавательским составом университета», в соответствии с пунктом 4 плана мероприятий по поэтапному внедрению концепции «Университета 3.0».

На семинаре выступили главный советник Управления авторского и смежных прав Министерства юстиции Акмал Акрамов и главный советник Управления правовой защиты промышленной собственности Министерства юстиции Санжар Турсунов.  

В ходе семинара была представлена информация о существующих проблемах охраны авторских и смежных прав и их решении, обеспечении правовой защиты объектов интеллектуальной собственности.

Категория Новости

             В соответствии с Постановлением  Кабинета Министров Республики Узбекистан № 433 “О мерах по созданию благоприятных условий для восстановления и развития сферы туризма в Республике Узбекистан” от 10 июля  2020 года в Международный университет туризма и культурного наследия “Шелковый путь” через веб-сайт Государственного центра тестирования в процессе приема на образовательные направления бакалавриата, как правило, принимаются студенты со знанием  иностранного  языка (английский),  в соответствии с действующими сертификатами ведущих международных и оценочных систем, включая IELTS, не менее 5,5 баллов и выше, международным сертификатам с показателем уровня знаний не менее B2 и выше по Common European Framework of Reference for languages (CEFR), не менее 72 и выше по TOEFL IBT. А также с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 августа 2017 года № 610 “О мерах по дальнейшему совершенствованию качества преподавания иностранных языков в образовательных учреждениях”  установлено, что к оформлению документов допускаются абитуриенты, имеющие сертификат об уровне владения английским языком (В2 и выше), предоставленный Государственным центром тестирования.

          В Международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый путь” при Министерстве туризма и культурного наследия проводятся занятия по очной форме обучения на английском языке, а также по заочной форме обучения на русском и узбекском языках.

        Исходя из вышеизложенного, информируем вас о том, что в 2022 году в бакалавриат по тестовым испытаниям при переводе обучающихся из высших учебных заведений, действующих в зарубежных странах, в том числе филиалов негосударственных и иностранных высших учебных заведений, действующих в нашей стране, проходные баллы по образовательным направлениям устанавливаются следующим образом:

Шифр

Направления

Проходной балл

1

60230700

Прикладные языки

94

2

61010400

Смарт  туризм

80

3

61010400

Медиа и коммунакации в туризме

80

4

60411200

         Менеджмент (по направлениям)

105

5

61010400

Туризм (по направлениям деятельности)

80

6

61010500

Гид-экскурсовод и переводческая деятельность (английский язык)

80

Категория Новости

27 июня текущего года в актовом зале Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» состоялось заседание Женского консультативного совета на тему «Женщины нового Узбекистана всегда в центре внимания», посвященное подведению итогов работы, проделанной в течение 2021/2022 учебного года.

На мероприятии, проведенном председателем Женского совета университета М.Аббасовой, были высказаны содержательные мнения о мерах, направленных на всестороннюю защиту женщин в нашей республике, о реформах, осуществляемых ускоренными темпами по важнейшим критериям гендерного равенства, о создании широких возможностей для девушек-студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, на пути к интеллектуальному, духовному и физическому совершенству. 

В частности, был зачитан доклад Женского консультативного совета университета о проделанной работе. Был отмечен вклад профессорско-преподавательского состава университета в творческое и интеллектуальное развитие студентов. Также, особое внимание было уделено активным студенткам, показавшим высокие результаты в различных сферах деятельности.

По итогам мероприятия отличившимся преподавателям и студенткам были вручены памятные подарки и благодарственные письма.

Категория Новости

Студенты 3-го курса групп Mar-119 и Mar-219 во втором семестре, под руководством преподавателя кафедры «Общепрофессиональных и специальных дисциплин» Бекзода Облакулова, прошли практику в Самаркандском предприятии «Sam Glass».   

В ходе стажировки компания давала определенные задачи, касающиеся маркетинговой деятельности, чтобы студенты смогли применить полученные теоретические знания на практике. Наиболее активные студенты, справившийся с поставленными задачами, были признаны предприятием и награждены ценными призами на общую сумму более 2500 долларов США.

Администрация университета выражает благодарность компании «Sam Glass» и намеревается наращивать связи для предоставления дополнительных квот для практикантов.

Категория Новости

Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан пополнила библиотечный фонд Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» редкими книгами.

Стоит отметить, что усилиями заместителя Премьер-министра, Министра туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, Ректор университета «Шелковый путь» Азиза Абдухакимова и представителей Министерства туризма и культурного наследия, еженедельно доставляются уникальные книги.

Данные книги посвящены истории, культуре и туризму, а также музееведению, архитектуре и искусству, что, несомненно, принесет большую пользу нашим преподавателям и студентам в процессе научных исследований и обучения.

Примечательно, что на данный момент библиотечный фонд насчитывает более 20 тысяч книг, а также около 10 тысяч электронных книг.

Категория Новости

В целях ускоренного развития внутреннего туризма в стране, ознакомления студентов Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» с деятельностью культурно-туристских объектов, а также государственных органов, непосредственно связанных с туризмом, 17-18 июня университетом была организована квалификационная практика по городу Ташкенту и Ташкентской области.

На первом этапе практики студенты изучили и проанализировали деятельность гостиниц и ресторанов Ташкента. Практиканты получили важную информацию о новом стиле работы гостиниц и ресторанов, деятельности их подразделений и должностных обязанностях каждого сотрудника.

Кроме того, студенты университета «Шелковый путь» посетили Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан. В ходе визита официальные лица министерства ознакомили студентов с деятельностью организации, ведомств и их функциями, а также перспективными инвестиционными проектами в сфере туризма.

В ходе двухдневной поездки практиканты ознакомились с знаменитым архитектурным памятником Ташкента – комплексом Хазрати Имам и историей Османа Мусхафи. Также, на второй день практики, студенты ознакомились с деятельностью туристических объектов и туристской инфраструктурой горно-курортного комплекса «Амирсай», турбазы «Чимган», горнолыжного курорта «Бельдерсай» и Чарвакского водохранилища, расположенных в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Исследования происходили по системе «on-site reaserch» («изучение на месте»).

Категория Новости
  • Bakalavriat (kunduzgi) 

  • Bakalavriat (sirtqi) 

  • Magistratura (kunduzgi) 

QABUL OFISI
✉️ Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
☎️ Tel.: +998 93 348 33 80, +998 90 224 14 42 (24/7)
 Manzil: Samarqand shahri, Universitet xiyoboni, 17. “Ipak yoʻli” TvMMXU 104-xona

CALL MARKAZ
+ 998 66 240 67 70
+ 998 66 240 67 86
+ 998 66 240 86 06
+ 998 66 240 86 16
⏰ Ishlash vaqti: 9:00 - 18:00 (Dushanba-Juma)

Категория Объявления

22 июня текущего года, в рамках «Месяца молодёжи», а также республиканского движения «Молодёжь Нового Узбекистана, объединяйся», в конференц-зале Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» Самаркандский симфонический оркестр, под руководством дирижера Уктама Тилавова и режиссера -  Мухаммадрасула Мамадаминзоды представил концертную программу «Ёшлик» («Молодость»).

Цель концерта – популяризация узбекской симфонической классики среди молодого поколения. Концерт был открытым для всех гостей университета и, ожидаемо, прошел с аншлагом.

На пару часов университет превратился в настоящий театр. Здесь звучала классическая музыка и исполнялись арии из знаменитых опер. Самаркандский симфонический оркестр воистину открыл университетскому сообществу и всем любителям оперы новый взгляд на произведения классиков.   

Примечательно, что Самаркандский симфонический оркестр представил концертную программу, в которую вошли произведения величайших зарубежных и отечественных композиторов, позволившие слушателям насладиться всей глубиной и разнообразием симфонической музыки.

Категория Новости
Страница 1 из 4

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети