Материалы отфильтрованы по дате: июля 2022

24 июля текущего года участники VI Международного конгресса Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса» посетили Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

В рамках трехдневной программы, гости посетили университет «Шелковый путь», который играет огромную роль в развитии и сохранении культурного наследия.

В ходе ознакомительной экскурсии более 300 участников данного конгресса ознакомились с деятельностью университета, им была предоставлена  подробная информация о результатах сотрудничества с международными вузами и туристическими организациями. Также участники посетили учебно-производственный комплекс, в состав которого входят гостиничные номера, бар-ресторан, конференц-зал, университетская столовая, выполненная в стиле кафетерия. Гостиознакомились с уникальными историческими элементами Великого Шелкового пути, установленными в галереях, а также посетилиспортивный зал университета, в котором в данное время работают мастера художественного искусства из ряда стран ШОС.

Особенно гостей впечатлила университетская Библиотека, в которой собрана внушительная коллекция уникальных книг, посвященных сохранению культурного наследия. Усилиями заместителя премьер-министра Узбекистана, Министра туризма и культурного наследия, ректора университета «Шелковый путь»АзизаAбдухакимова, в кратчайшие сроки, в библиотеку было доставлено около 20 тысяч книг по таким направлениям, как туризм, искусство, история, археология, этнология, геополитика, экономика, культурология, религиоведение, живопись, скульптура, архитектура, культурное наследие, изданных во всех уголках мира.

Стоит отметить, что с 22 по 24 июля во Дворце творчества молодежи прошла Международная научная конференция «Культурное наследие Узбекистана в фокусе современной науки». Мероприятие проводилось Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при поддержке Министерства туризма и культурного наследия, свыше 10 международных и 5 национальных организаций.

Категория Новости
Вторник, 26 июля 2022 15:21

Будущее за молодежью!

Нилуфар Хасанова, возглавлявшая в 2021-2022 учебном году отдел по планированию и развитию учебного процесса, а ныне работающая ведущим специалистом в отделе магистратуры, а также одновременно координатором магистерской программы по музееведению, получила образовательный грант для прохождения стажировки в качестве ассистента преподавателя в университете Монтана (США) по направлению археологии и культурного наследия. В связи с этим, Первый проректор университета Ж.Д.Элтазаров вручил Н.Хасановой сертификат о трудоустройстве.

В ближайшее время наш коллега уезжает в США. От имени администрации и профессорско-преподавательского состава нашего университета желаем успехов и удачи Нилуфар Хасановой, вступающей в новый ответственный этап своей жизни. Мы верим, что в ближайшее время она вернется в наш университет в качестве научного эксперта по туризму.

Категория Новости

24 июля 2022 года в ходе визита участников VI Международного конгресса Общества всемирного культурного наследия, который состоялся в Самарканде 22-23 июля, профессор кафедры истории азербайджанской литературы Вагиф Султанлы Бакинского государственного университета, подарил книги своего авторства библиотеке университета. Проф. Вагиф Султанлы выразил впечатления о книгах по истории, культуре, языку и литературе.  Книги Азербайджана пополнили фонд университетской библиотеки.

Категория Новости

Мастера художественного искусства из России, Монголии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, а также Узбекистана, в рамках 2-недельного турне по Самарканду, посетили университет «Шелковый путь».

Почетных гостей сопровождал первый проректор Ж.Элтазаров. В ходе ознакомительной экскурсии гости были ознакомлены с уникальным смарт-кампусом и инновационной библиотекой университета. Гости были впечатлены моделью управления и передовыми технологиями, используемыми в процессе обучения, а также уникальными историческими элементами Великого Шелкового пути, установленными галереями и Библиотекой университета.

Особенно гостей впечатлила коллекция уникальных книг по искусству, из личной библиотеки заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, Министра туризма и культурного наследия, ректора Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» Азиза Абдухакимова.

Стоит отметить, что в течение двух недель мастера будут творить в специально подготовленных студиях университета. На своих полотнах художники намерены изобразить самобытность культуры и традиций Самарканда.

Впоследствии эти работы украсят галерею университета. Акция проводится в рамках председательства Узбекистана в ШОС. Напоминаем, что очередной саммит ШОС в 2022 году пройдет в городе Самарканде.

Категория Новости

На повестке дня заседания Сената были выдвинуты наиболее важные вопросы, касающиеся учебного процесса, научной деятельности, а также улучшению позиций университета в международных рейтингах. На заседании приняли участие проректоры, заведующие кафедр, декан факультета, представители администрации университета, а также начальник управления подготовки кадров и содействия развитию науки в сфере туризма и культурного наследия Министерства туризма и культурного наследия А.Эштаев.

Основной целью заседания было подведение итогов 2021-2022 учебного года.

Так, заседание было открыто докладом Первого проректора Ж.Элтазарова о выполненных задачах в 2021-2022 учебном году. Далее Ж.Элтазаров огласил результаты минувшего Сената и поздравил коллег с успешным окончанием учебного года.

Также, в ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития университета, включая его образовательную и научную деятельность, повышения его престижа на международной арене, а также прохождения стажировок за рубежом профессорско-преподавательского состава и студентов университета.

Категория Новости
Пятница, 15 июля 2022 13:08

ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» при Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан приглашает профессорско-преподовательский состав на работу на конкурсной основе на 2022-2023 учебный год

Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь», функционирующий в городе Самарканде, приглашает на 2022-2023 учебный год высококвалифицированных специалистов для формирования профессорско-преподавательского состава по следующим направлениям:

  • Туризм;
  • Экономика;
  • Право в туризме;
  • Логистика;
  • Статистика;
  • Бухгалтерия;
  • Управление гостиничным хозяйством;
  • HR-менеджмент;
  • Управление массовыми мероприятиями;
  • Менеджмент;
  • Маркетинг;
  • Иностранные языки (немецкий, французский, испанский, корейский, русский, китайский, арабский, английский, турецкий);
  • Общественные науки;
  • IT-науки.

Требования к кандидатам:

  • Степень доктора философии (PhD) или доктора наук (DSc) (если имеется);
  • В соответствии с требованиями служебного письма Администрации Президента Республики Узбекистан от 29 мая 2022 года № 02-1415 иметь международный или национальный сертификат, эквивалентный уровню C1, подтверждающий уровень владения английским языком (или иным иностранным языком для преподавателей соответствующих иностранных языков). Специалистам, обучившимся или преподававшим за рубежом, сертификат владения языком не требуется;
  • перечень опубликованных научно и учебно-методических работ;
  • показатель эффективности труда, составленный лично кандидатом на английском, узбекском и русском языках – KPI или CV;
  • 20-минутный демонстрационный видеоурок по предмету данной специальности на английском языке (или иной соответствующий иностранный язык для преподавателей иностранных языков);
  • опыт работы в сфере высшего образования не менее 2 лет;
  • свободное владение компьютером, офисным программным обеспечением и электронными устройствами.

В свою очередь, Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» предоставляет профессорско-преподавательскому составу следующие возможности:

  • стабильная заработная плата (с ежемесячной надбавкой);
  • интересная трудовая деятельность, предполагающая очень перспективную карьеру;
  • командировки в зарубежные страны.

Время работы: с понедельника по пятницу (с 9:00 до 18:00).

Кандидаты, желающие принять участие в конкурсе, должны отправить пакет документов на электронные адреса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., включающий: 

  • Документ подтверждающий степень PhD или DSc (если имеется).
  • Международный или национальный сертификат, эквивалентный уровню C1, подтверждающий уровень владения английским языком (или иным иностранным языком для преподавателей соответствующих иностранных языков).
  • Перечень опубликованных научных и учебно-методических работ.
  • Показатель эффективности труда, составленный лично кандидатом на английском, узбекском и русском языках – KPI или CV.
  • 20-минутный демонстрационный видеоурок по предмету данной специальности на английском языке (или иной соответствующий иностранный язык для преподавателей иностранных языков).
  • Копии дипломов (бакалавр, магистр, PhD или DSc) и приложений к дипломам.
  • Копии свидетельства о повышении квалификации (за последние 5 лет).

Крайний срок приёма документов: 5 августа 2022 года. По всем вопросам обращаться по следующим номерам телефонов: +99866-240-67-73, +99866-240-67-68.

Категория Объявления

7 июня текущего года представители компании «WizzAir Abu Dhabi», в составе исполнительного директора Майкла Берлуа, старшего менеджера по работе с государственными организациями Хибы Халил, специалиста по работе с государственными организациями Анастасии Новиковой, начальника департамента развития связей Адриа Рабасса, менеджера развития аэропортов Акоса Паленксара и директора представительства Министерства инвестиций и внешней торговли в Объединенных Арабских Эмиратах Сарвара Хамидова с официальным визитом посетили Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

Официальную дискуссию с представителями компании «WizzAir Abu Dhabi» (ОАЭ) провел заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Министр туризма и культурного наследия, ректор Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» Азиз Абдухакимов. За круглым столом переговоров были обсуждены перспективы развития международных связей между узбекскими авиакомпаниями и сетью авиагаваней «WizzAir Abu Dhabi», открытия новых воздушных коридоров между Республикой Узбекистан и ОАЭ. Также была затронута тема развития международного туризма обеих стран. Планируется, путем налаживания наиболее удобных условий для воздушного перемещения, повысить посещаемость Узбекистана туристами из ОАЭ.

В рамках визита, почетные гости были ознакомлены с возможностями университета «Шелковый путь». По заявлению гостей, университет оставил у них особенные впечатления. Гостей поразила удобная инфраструктура кампуса, высокотехнологичные возможности и богатая библиотека. Представители «WizzAir Abu Dhabi», впечатлившись университетом, не исключают, что в скором времени ряды иностранных студентов университета пополнятся гражданами Объединенных Арабских Эмиратов.

Категория Новости

Единственный в Средней Азии специализированный Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» выпустил первых бакалавров.

6 июля текущего года в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» прошло торжественное и знаковое событие. С момента своего основания университет выпустил первых бакалавров.

Торжественная церемония была открыта гимном Республики Узбекистан. На сцене с приветственным словом выступил заместитель Премьер-министра, Министр туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, ректор Международного университета туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» – Азиз Абдухакимов, который поздравил выпускников с окончанием учебы и пожелал им профессионального роста и успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Кроме того, с поздравительными речами выступили хоким Самаркандской области – Эркинжон Турдимов, а также первый проректор – Жулибой Элтазаров и проректор по академическим вопросам Джозеф Хоффманн.

Дипломы новоиспечённым бакалаврам торжественно вручал ректор университета Азиз Абдухакимов. 109 выпускников-бакалавров, обучавшихся на факультете «Менеджмент туризма» по таким направлениям, как Проектирование в сфере туризма, Гостиничный бизнес, Управление массовыми мероприятиями, Логистика в сфере туризма, Туризм (по сферам деятельности), Маркетинг в сфере туризма получили свои долгожданные дипломы.

Кроме того, дипломы были вручены 23 магистрам факультета «Менеджмент туризма» и 5 бакалаврам, обучавшихся по второй специальности в заочной форме обучения по направлению «Туризм» (по сферам деятельности).

В ходе мероприятия выпускники и их родители выступили со словами благодарности в адрес преподавателей, руководителей дипломных проектов и администрации Университета, отметив высокий спрос на туризм в Узбекистане, важность дуального образования в процессе обучения и индивидуальный подход к каждому учащемуся.

Стоит отметить, что организаторы мероприятия, в частности отдел «Работы с молодежью махаллабай и организации мероприятий» университета, при содействии Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, представителей Хокимията Самаркандской области, Главного управления туризма и культурного наследия Самаркандской области, создали торжественную атмосферу праздника: были приглашены музыканты, исполнившие живую симфоническую музыку, студенты-активисты поставили различные театральные постановки.

«Дорогие друзья, помните, что история нашего любимого Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» складывается из ваших успехов. С гордостью могу сказать: в летописи университета ваши страницы заняли особое место. Не прекращайте заполнять эти страницы своими достижениями, которые станут примером для будущих поколений. Мы гордимся вами! Удачи вам, дорогие выпускники!» - отметил ректор Азиз Абдухакимов в своей поздравительной речи.

Категория Новости

Турнир по рапид-шахматам, состоявшийся 2-3 июля текущего года, организован совместными усилиями школы «Sky Chess», Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан и Международного университета туризма и культурного наследия «Шёлковый путь». Состязания прошли в стенах университета «Шелковый путь».

Общий призовой фонд турнира составил 10 000 000 сумов. В турнире сразились между собой ученики филиалов Sky Chess в городах Ташкенте, Карши и Самарканде.

Стоит отметить, что одна из целей турнира – развитие внутреннего туризма среди детей и подростков, шахматисты получили отличную возможность окунуться в мир древнего Самарканда. 

3 июля состоялась торжественная церемония закрытия турнира. С торжественными речами выступили заместители министра туризма и культурного наследия – Н.Зикриллаев и А.Эштаев, отметившие важность проведения подобных турниров среди подрастающего поколения, для его всестороннего развития. Кроме того, как отметил заместитель министра по развитию образования и науки в сферах туризма и культурного наследия – Алишер Эштаев, принимавшие участие юные шахматисты, проявляют особый интерес к университету и собираются в будущем, по окончанию школы, поступить в университет «Шелковый путь».

Коллегия жюри наградила победителей денежными призами и памятными подарками. Призеры были разделены на две группы. Победителями в группе «А» стали:

Категория 1:

1 место – Суяров Мухаммадзохид;

2 место – Обидов Билолиддин;

3 место – Обиджонов Ормет;

4 место – Аттаев Азиз;

5 место – Рахматуллаев Мухаммадсолих.

Категория 2:

1 место – Ахмедова Шахина;

2 место – Мансурова Мумтозбегим.

Категория 3:

1 место – Нормуродов Ильхом.

Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Испании в Республике Узбекистан Маркос Г. Мартинес в университете «Шелковый путь»

Победители группы «А»

Победителями в группе «Б» стали:

Категория 1:

1 место – Сатторов Азиз;

2 место – Уктамов Жахонгир;

3 место – Хакими Анвар;

4 место – Хуснутдинова Хуснора;

5 место – Рузикулов Шохрузбек.

Категория 2:

1 место – Собирова Мумтозбегим;

2 место – Хуснутдинова Азиза.

Категория 3:

1 место – Собиров Ферузбек.

Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Испании в Республике Узбекистан Маркос Г. Мартинес в университете «Шелковый путь»

Победители группы «Б»

По заявлению организационного комитета, проведение турнира обретет постоянный характер и планируется вовлечь широкую аудиторию юных шахматистов всей республики.

Категория Новости

1 июля текущего года администрация Международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” приняла участие на онлайн собрании, посвященном обсуждению вопросов по изменению Конституции Республики Узбекистан, организованном Министерством туризма и культурного наследия.

В сегодняшнем обсуждении приняли участие все подведомственные организации, колледжи и техникумы, относящиеся к министерству. 

Стоит отметить, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев предложил принять поправки в Конституцию посредством референдума.

«По предложению комиссии предлагаю рассмотреть проект, разработанный Парламентом, на всенародном обсуждении и принять его путем референдума», — подчеркнул Президент 20 июня на встрече с членами комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Конституцию.

Глава государства подчеркнул, что конституционная реформа должна пройти на основе общественного мнения и поддержки народа Узбекистана.

Категория Новости
Страница 1 из 2

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети