Материалы отфильтрованы по дате: сентября 2023

29 сентября этого года в международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый путь” широко отмечался праздник 1 октября – “День учителя и наставника”. На мероприятии был накрыт праздничный стол, на который были приглашены профессора и преподаватели нашего университета, и группа преданных своему делу преподавателей была награждена руководством почетными грамотами.

Категория Новости

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 20 октября 2020 года № УП-6084 “О мерах по дальнейшему развитию узбекского языка и совершенствованию языковой политики в нашей стране”, в целях обеспечения исполнения протокола заседания президиума кабинета министров № 56 от 26 июля 2023 года и протокола № 160 от 7 сентября 2023 года, в Международном университете туризма и культурного наследия “Шёлковый путь”  в целях повышения интереса к узбекскому языку обучающихся в университете  иностранной студенческой молодежи, чей родной язык не является узбекским, в сентябре 2023 года среди иностранных студентов, чей родной язык не является узбекским, был проведен университетский этап республиканского конкурса на тему   «Ўзбек тили – қалбим таржимони».

На этапе конкурса  высшего  учебного заведения участники должны были  подготовить 3-5-минутный ознакомительный видеоролик о себе и написать  эссе на темы, связанные с историей, культурой Узбекистана, ценностями узбекского народа.

По окончательным  итогам конкурса абсолютным победителем  стала студентка магистратуры  Фаришта Каюмий ( туризм по направлению деятельности), которая   получила возможность  участия  на республиканском этапе.

Категория Новости

28 сентября этого года в международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый путь” состоялась первая встреча активисток клуба “Девочки” и клуба “Лидер Девочки” при женском совете.

         Руководителем клуба “Девочки” на встрече выступила заведующая факультетом “Менеджмент туризма” Р. Тошниёзова, которая провела круглый стол, посвященный уставу клуба и плану работы, который будет осуществляться в этом учебном году.

Также была представлена полная информация о созданных и планируемых клубах, а этим клубам были даны необходимые поручения по вопросам привлечения студентов. На встрече было дано поручение капитану клуба организовать презентацию инновационных идей для новых проектов и стартапов.

За круглым столом обсуждалось, как строить дальнейшие планы, новые проекты, насыщая их взаимной обратной связью. Участникам были вручены подарки. В конце встречи девушки получили ответы на интересующие их вопросы.

Категория Новости

29 сентября этого года студенты Кембриджской международной негосударственной школы Самарканда посетили международный университет туризма и культурного наследия “Шелковый путь” с целью ознакомления с его деятельностью. Знакомство учеников с жизнью нашего университета служит дальнейшему повышению их интереса к нашему университету.

Категория Новости

С 20 по 27 сентября текущего года в рамках “Пяти инициатив” и программ “Лига студентов” в международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый путь” проводятся массовые спортивные мероприятия по таким видам, как волейбол, футбол, настольный теннис, шахматы с участием студентов первого курса университета. Студенческая молодежь соревнуется между собой, разделившись на команды. Спортивные мероприятия продолжаются.

Приказом министра высшего образования, науки и инноваций в связи с празднованием 1 октября Дня учителя и наставника группа специалистов, самоотверженно работающих в сфере среднего специального и профессионального образования, была награждена нагрудным знаком “Отличник среднего специального и профессионального образования”, примером которого является эффективная работа по качественному обучению и профессиональному трудоустройству молодежи. Среди них - Закирова Дилноза Шарифовна, преподаватель специальных предметов Бухарского техникума туризма и культурного наследия при международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый путь”.

Коллектив нашего университета также искренне поздравляет Закирову Дилнозу Шарифовну с этим успехом и желает, чтобы в дальнейшей работе ей сопутствовала удача.

Категория Новости

        28 сентября этого года совместно с женским советом международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” и кафедрой “История и культурное наследие” был проведен фестиваль “Хан атлас”.

        Издавна атласные, адрасовые ткани были зеркалом культуры нашего народа, признаком его национальности. А повседневная одежда, в которой гармонично сочетаются современность и национализм, привлекает внимание даже иностранцев. Для студентов и девушек нашего университета стало традицией устраивать подобные фестивали. Ведь бесспорно, что знание подобных изделий нашего культурного наследия, их истории и сегодняшнего дня, вместе с запечатлением в студенческой молодежи чувства умиления, гордости, чувства достоинства, формируют у них желание сохранить их, продолжить традицию.

Категория Новости

20 сентября 2023 года в Самаркандском концертном зале профессор университета под девизом “За новый Узбекистан за новую жизнь” для преподавателей и студентов международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” совместно с коллективом музыкального кружка под руководством К.Мустаева и приглашенными артистами из Москвы был организован джаз-блюзовый джем-концерт, на котором прозвучала одна из выдающихся музыкальных композиций.

Категория Новости

26 сентября 2023 года футбольный клуб Самаркандской области “Заковат” начал матчи первой лиги.

6 команд международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” приняли активное участие в этих играх и смогли найти правильные ответы на большинство вопросов.

Напомним, что победители первой лиги получат возможность со следующего сезона участвовать в рядах команд профессиональной лиги.

 Удачи знающим командам нашего университета!

Четверг, 28 сентября 2023 10:31

27 сентября “Всемирный День туризма”

 27 сентября в международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый путь” состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню туризма.  На мероприятии, которое было организовано совместно с международным университетом туризма и культурного наследия “Шелковый путь” и Управлением туризма Самаркандской области,  со  вступительной речью выступил  заместитель хокима области Р.Кобилов, в своей речи   он   от всей души поздравил всех с этим праздником.

          Как известно, на сегодняшний день в результате проведенных реформ в сфере туризма достигнута огромная практическая работа. Отрасль пережила настоящий бум, и уровень обслуживания иностранных и местных туристов поднялся.

На мероприятии были вручены дипломы и памятные подарки ряду работников образования, культурного наследия и средств массовой информации, которые в течение года активно работали в сфере туризма. После  основной  части мероприятия было проведено  “Graduation Party 2023”. В нем были вручены дипломы иностранным выпускникам магистрантам нашего унмверситета.

Категория Новости
Страница 1 из 6

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети