Yangiliklar: Iyul 2022
Joriy yilning 24-iyul kuni Butunjahon jamiyatining “O‘zbekiston madaniy merosi – Yangi Renessans davri asosi” VI Xalqaro kongressi ishtirokchilari “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universitetiga tashrif buyurdi.
Uch kunlik dastur doirasida mehmonlar madaniy merosni rivojlantirish va asrab-avaylashda ulkan rol o‘ynaydigan “Ipak yo‘li” universitetiga tashrif buyurishdi.
Ekskursiya davomida mazkur kongressning 300 dan ortiq ishtirokchilari universitet faoliyati bilan yaqindan tanishdilar. Ularga xalqaro universitetlar va turizm tashkilotlari bilan hamkorlik natijalari haqida batafsil ma’lumotlar berildi. Ishtirokchilar amaliy mehmonxona xonalari, bar-restoranlardan iborat o‘quv-ishlab chiqarish majmuasi, konferents-zal, universitet oshxonasini ko‘zdan kechirishdi. Mehmonlar Buyuk Ipak yo‘lini aks etiradigan maxsus galereyalarda saqlanayotgan noyob tarixiy elementlari, hamda, ayni paytda universitet sport zalida ShHTga a’zo qator mamlakatlardan kelgan san’at ustalarining rasmlari galereyasi bilan yaqindan tanishdi .
Mehmonlarda madaniy merosni asrab-avaylashga bag‘ishlangan noyob kitoblar to‘plamini o‘z ichiga olgan universitet kutubxonasi katta taassurot qoldirdi. O‘zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o‘rinbosari, Turizm va madaniy meros vaziri, “Ipak yo‘li” universiteti rektori Aziz Abduhakimovning sa’y-harakatlari bilan turizm, san’at, tarix, arxeologiya, etnologiya, geosiyosat, iqtisodiyot, madaniyatshunoslik, dinshunoslik, rasm san’ati, haykaltaroshlik, arxitektura, madaniy meros kabi yo‘nalishlar bo‘yicha eng qisqa vaqt ichida kutubxonaga 20 mingga yaqin dunyoning barcha burchaklarida nashr etilgan kitob yetkazib berildi.
Eslatib o‘tamiz, 22-24-iyul kunlari Samarqand viloyati Yoshlar Markazida “O‘zbekiston madaniy merosi zamonaviy ilm-fan diqqat markazida” xalqaro ilmiy konferensiyasi bo‘lib o‘tdi. Tadbir O‘zbekiston madaniy merosini o‘rganish, asrash va ommalashtirish bo‘yicha Butunjahon jamiyati tomonidan Turizm va madaniy meros vazirligi, 10 dan ortiq xalqaro va 5 ta milliy tashkilotlar ko‘magida o‘tkazildi.
Seshanba, 26 Iyul 2022 15:21
Kelajak yoshlarniki!
2021-2022-o‘quv yilida universitetimizning o‘quv ishlarini rejalashtirish va rivojlantirish bo‘limi boshlig‘i, ayni vaqtda muzeyshunoslik ta’lim yo‘nalishidagi magistratura dasturi koordinatori va magistratura bo‘limi yetakchi mutaxassisi  sifatida faoliyat yuritgan, o‘zining ishchanligi va samimiyati tufayli jamoa orasida obro‘-e’tibor qozongan Nilufar Xasanova Amerika Qo‘shma Shtatlaridagi Montana Universitetining arxeologiya va madaniy meros yo‘nalishi bo‘yicha to‘la hajmli ta’lim grantini  (Full Scholarship) va o‘qituvchi yordamchisi (teaching-assistantship) sifatida faoliyat yuritish imkoniyatini qo‘lga kiritgani munosabati bilan uning “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universitetidagi faoliyati bugun poyoniga yetdi. Universitetning Birinchi Prorektori prof. J.D.Eltazarov shu munosabat bilan unga mehnat sertifikatini (Certificate of Employment) topshirdi.
Yaqin kunlarda kasbdoshimiz AQSHga jo‘nab ketadi.  Hayotining yangi va mas’uliyatli bosqichga qadam qo‘yayotgan Nilufar Xasanovaga universitetimiz ma’muriyati hamda professor-o‘qituvchilar jamoasi nomidan muvaffaqiyat va omadlar tilaymiz. Uning yaqin kelajakda turizm bo‘yicha ilmiy darajali mutaxassis sifatida universitetimizga qaytishiga ishonamiz.
Shu yil 22-23 iyul kunlari Samarqandda bo‘lib o‘tgan Butunjahon madaniy meros jamiyati VI Xalqaro Kongressi qatnashchilarining 2022-yil, 24-iyul kuni universitetimizga tashrifi davomida Baku davlat universiteti, Ozarbayjon adabiyoti tarixi kafedrasi professori Vagif Sultanli universitet kutubxonasiga o‘zining mualliflik kitoblar to‘plamini hadya qildi. Prof. Vagif Sultanli universitet kutubxonasi fondlaridan Ozarbayjon tarixi, madaniyati, tili va adabiyotiga oid kitoblar munosib joy olganidan mamnuniyatini izhor qildi.
Samarqand shahri boʻylab 2 haftalik gastrol safari doirasida Rossiya, Moʻgʻuliston, Tojikiston, Qozogʻiston, Qirgʻiziston va Oʻzbekiston sanʼat ustalari “Ipak yoʻli” universitetiga tashrif buyurishdi.
Faxriy mehmonlarni universitet birinchi prorektori J.Eltazarov kutib oldi. Universitetning noyob smart-kampusi, o‘quv jarayonida qo‘llanilayotgan boshqaruv modeli va ilg‘or texnologiyalar, Buyuk Ipak yo‘lining noyob tarixiy elementlariga boy unikal galereya, hamda universitetning innovatsion kutubxonasi mehmonlarda katta taassurot qoldirdi.
Ayniqsa, O‘zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o‘rinbosari, Turizm va madaniy meros vaziri, “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti rektori Aziz Abduhakimovning shaxsiy kutubxonasidan hadya qilingan san’atga oid kitoblar to‘plami mehmonlarning alohida e’tiborlarini tortdi.
Aytish joizki, ikki hafta ichida san’at ustalari universitetning maxsus tayyorlangan studiyalarida ijod qiladilar. Rassomlar o‘z rasmlarida Samarqand madaniyati va an’analarining o‘ziga xosligini aks ettirish niyatida.
Keyinchalik ushbu asarlar universitet galereyasida faxriy joyni egalaydi. Aksiya O‘zbekistonning ShHTga raisligi doirasida o‘tkazilmoqda. Eslatib oʻtamiz, ShHTning navbatdagi sammiti 2022-yilda Samarqand shahrida boʻlib oʻtadi.
Senat majlisining kun tartibida o‘quv jarayoni, ilmiy faoliyat, shuningdek, universitetning xalqaro reytinglardagi pozitsiyasini yaxshilashga oid muhim masalalar ilgari surildi. Yig‘ilishda prorektorlar, kafedra mudirlari, fakultet dekani, universitet rahbariyati vakillari, shuningdek, Turizm va madaniy meros vazirligi turizm va madaniy meros sohalarida ta’lim va ilm-fanni rivojlantirish boshqarmasi boshlig‘i A. Eshtaev ishtirok etdi.
Yig‘ilishdan ko‘zlangan asosiy maqsad 2021-2022 o‘quv yili yakunlarini sarhisob qilish boʻldi.
Senat yig‘ilishi birinchi prorektor J.Eltazarovning 2021-2022 o‘quv yilida amalga oshirilgan vazifalar to‘g‘risidagi ma’ruzasi bilan ochildi. So‘ngra J.Eltazarov o‘tgan Senat faoliyati yakunlarini e’lon qilib, hamkasblarini o‘quv yilini muvaffaqiyatli yakunlangani bilan tabrikladi.
Shuningdek, Senat yigʻilishi chog‘ida universitetni yanada rivojlantirish, jumladan, ta’lim va ilmiy faoliyatini, xalqaro miqyosida nufuzini oshirish, professor-o‘qituvchilar va talabalarni xorijda amaliyot o‘tash masalalari muhokama qilindi.
Juma, 15 Iyul 2022 13:08
O‘zbekiston Respublikasi Turizm va madaniy meros vazirligi tizimidagi “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti 2022-2023-o‘quv yili uchun professor-o‘qituvchilarni tanlov asosida ishga taklif etadi
Samarqand shahrida faoliyat yuritayotgan “Ipak yoʻli” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti 2022-2023-o‘quv yili uchun quyidagi yo‘nalishlar bo‘yicha professor-oʻqituvchilar lavozimiga yuqori malakali mutaxassislarni ishga taklif etadi:
• Turizm;
• Logistika;
• Turizm huquqi;
• Statistika;
• Buxgalteriya;
• Mehmonxona boshqaruvi;
• Inson resurslarini boshqarish;
• Tadbirlarni boshqarish;
• Iqtisod;
• Menejment;
• Marketing;
• Xorijiy tillar (nemis, fransuz, ispan, koreys, rus, xitoy, arab, ingliz, turk tillari);
• Ijtimoiy fanlar;
• IT fanlari.
Nomzodlarga qoʻyiladigan talablar:
• PhD yoki DSc ilmiy darajasi (agar mavjud bo‘lsa);
• O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti administratsiyasining 2022-yil 29-maydagi 02-1415-sonli xati talablariga muvofiq, ingliz tilini (xorijiy til o‘qituvchilari uchun tegishli xorijiy tilni) bilish darajasini tasdiqlovchi C1 darajasiga tenglashtirilgan xalqaro yoki milliy sertifikatga ega bo‘lish (xorijda taʼlim olgan yoki dars bergan mutaxassislarga til bilish sertifikati shart emas);
• nashr etilgan ilmiy va o‘quv-uslubiy ishlar roʻyxati;
• shaxsan nomzod tomonidan ingliz, oʻzbek va rus tillarida tuzilgan mehnat samaradorligi koʻrsatkichi – KPI yoki CV;
• mutaxassislik fanlaridan ingliz tilida (xorijiy tillar uchun tegishli xorijiy tilda) oʻtilgan darsning 20 daqiqalik videotasviri;
• taʼlim sohasida eng kamida 2 yillik tajribaga ega boʻlish;
• kompyuter va elektron qurilmalardan erkin foydalana olish.
“Ipak yoʻli” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti ishga qabul qilingan professor-o‘qituvchilarni quyidagi imkoniyatlar bilan ta’minlaydi:
• barqaror maosh (oylik ustama haqi bilan);
• istiqbolli karyerani nazarda tutgan qiziqarli mehnat faoliyati;
• xorij davlatlariga xizmat safari.
Ish tartibi: dushanbadan jumaga qadar (soat 09:00 dan 18:00 gacha).
Tanlovda ishtirok etmoqchi bo‘lgan talabgorlardan quyidagi hujjatlar yig‘ma jildini Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. va Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. elektron manziliga yuborishi so‘raladi:
• PhD yoki DSc diplomi (agar mavjud bo‘lsa).
• Ingliz tilini (xorijiy til o‘qituvchilari uchun tegishli xorijiy tilni) bilish darajasini tasdiqlovchi C1 darajasiga tenglashtirilgan xalqaro yoki milliy sertifikat.
• Nashr etilgan ilmiy va o‘quv-uslubiy ishlar ro‘yxati.
• Shaxsan nomzod tomonidan ingliz, oʻzbek va rus tillarida tuzilgan mehnat samaradorligi koʻrsatkichi – KPI yoki CV.
• Mutaxassislik fanlaridan ingliz tilida (xorijiy tillar uchun tegishli xorijiy tilda) oʻtilgan darsning 20 daqiqalik videotasviri.
• Diplomlar (bakalavr, magistr, PhD yoki DSc) va diplom ilovalaridan nusxa.
• Malaka oshirganligi to‘g‘risidagi sertifikat nusxalari (oxirgi 5 yillik).
Hujjatlarni qabul qilishning oxirgi muddati: 2022-yil 5-avgust.
Murojaat uchun telefon: +99866-240-67-73, +99866-240-67-68.
Joriy yilning 7-iyun kuni “WizzAir Abu Dhabi” kompaniyasining boshqaruvchi direktor Maykl Berlua, davlat idoralari bilan ishlash bo‘yicha katta menejeri Hiba Xalil, davlat idoralari bilan ishlash bo‘yicha mutaxassis Anastasiya Novikova, tarmoqlarni rivojlantirish departamenti boshlig‘i Adria Rabassa, aeroportni rivojlantirish bo‘yicha menejer Akos Palenksar, Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligining Birlashgan Arab Amirliklaridagi vakolatxonasi direktori Sarvar Hamidovlardan tashkil etilgan delegatsiya “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universitetiga rasmiy tashrif buyurdi.
“WizzAir Abu-Dhabi” (BAA) vakillari bilan O‘zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o‘rinbosari, Turizm va madaniy meros vaziri, “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti rektori Aziz Abduxakimov rasmiy suhbat o‘tkazdi. Davra suhbatida O‘zbekiston aviakompaniyalari va “WizzAir Abu-Dhabi” havo bandargohlari tarmog‘i o‘rtasidagi xalqaro aloqalarni rivojlantirish istiqbollari, O‘zbekiston Respublikasi va BAA o‘rtasida yangi havo yo‘laklarini ochish masalalari muhokama qilindi. Ikki davlatda xalqaro turizmni rivojlantirish mavzusiga ham alohida to‘xtalib o‘tildi. Havo qatnovi uchun eng qulay shart-sharoitlarni yaratish orqali Oʻzbekistonga BAAdan sayyohlar tashrifini oshirish rejalashtirilgan.
Bundan tashqari, tashrif davomida faxriy mehmonlar “Ipak yo‘li” universiteti imkoniyatlari bilan tanishtirildi. Mehmonlarning ta’kidlashicha, universitet kampusining qulay infratuzilmasi, yuqori texnologiyali imkoniyatlar va boy kutubxona ularda katta taassurot qoldirdi. “WizzAir Abu Dhabi” vakillari ta’kidlaganidek, yaqin orada Birlashgan Arab Amirliklaridan talabalar universitetning chet ellik talabalari safini toʻldirishida umidlari komil.
Markaziy Osiyodagi yagona ixtisoslashtirilgan “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti ilk bakalavrlarni diplomlari bilan taqdirladi.
Joriy yilning 6-iyul kuni “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universitetida tantanali va ahamiyatli tadbir bo‘lib o‘tdi. 2018-yilda tashkil etilganidan beri universitet oʻzining ilk bakalavrlarini diplomlari bilan taqdirladi.
Tantanali marosim O‘zbekiston Respublikasi madhiyasi bilan ochildi. O‘zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o‘rinbosari, Turizm va madaniy meros vaziri, “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti rektori Aziz Abduxakimov bitiruvchilarni oʻqishlarini muvaffaqiyatli bitirganliklari bilan tabriklab, ularga kasbiy yuksalish va kelgusi faoliyatida omadlar tiladi. Bundan tashqari, Samarqand viloyati hokimi – Erkinjon Turdimov, shuningdek, universitet birinchi prorektori – Juliboy Eltazarov va o‘quv ishlari bo‘yicha prorektor Jozef Hoffmannlar tabrik nutqlari bilan so‘zga chiqishdi.
“Turizm menejmenti” fakultetida turizm sohasida loyihalash, mehmonxona biznesi, ommaviy tadbirlarni boshqarish, turizm sohasida logistika, turizm (faoliyat yo‘nalishlari bo‘yicha), marketing yo‘nalishlarida tahsil olgan 109 nafar bitiruvchi bakalavrga, hamda “Turizm menejmenti” fakultetining 23 nafar magistr va “Turizm” yo‘nalishida sirtqi ta’lim bo‘limining ikkinchi mutaxassisligi bo‘yicha tahsil olgan 5 nafar bitiruvchi bakalavrlarga uzoq kutilgan diplomlari universitet rektori Aziz Abduhakimov tomonidan tantanali ravishda topshirildi.
Tadbir davomida bitiruvchilar va ularning ota-onalari O‘zbekistonda turizmga bo‘lgan talab yuqori ekanligini, o‘quv jarayonida dual ta’limning ahamiyati va har bir talabaga koʻrsatilgan individual yondashish muhimligini ta’kidlab, universitet o‘qituvchilari, bitiruv loyihalari rahbarlari va universitet ma’muriyatiga o‘z minnatdorchiliklarini bildirdilar.
Ta’kidlash joizki, tadbir tashkilotchilari, xususan, universitetning “Mahallabay yoshlar bilan ishlash va tadbirlarni tashkil etish” bo‘limi, O‘zbekiston Respublikasi Turizm va Madaniy meros vazirligi, Samarqand viloyati hokimligi, Samarqand viloyati Turizm va madaniy meros bosh boshqarmasi ko‘magida bayramona muhit yaratildi: tadbir davomida jonli simfonik musiqa ijro etildi, faol talabalar tantanali chiqishlar, turli teatrlashtirilgan tomoshalar bilan yigʻilganlarni dildan quvontirdi.
“Aziz do‘stlar, esda tutingki, bizning sevimli “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti tarixi sizning muvaffaqiyatlaringizdan iborat. Faxr bilan aytaman: Universitetimiz yilnomasidan sizlarning ham oʻz sahifalaringiz mavjud. Kelajak avlodlarga ibrat boʻladigan yutuqlaringiz bilan ushbu sahifalarni toʻldirishni toʻxtamangiz. Biz sizlar bilan faxrlanamiz! Sizlarga omad tilaymiz, aziz bitiruvchilar! – ta’kidladi oʻz tabrik nutqida Universitet rektori Aziz Abduxakimov.
Joriy yilning 2-3-iyul kunlari “Sky Chess” shaxmat maktabi, O‘zbekiston Respublikasi Turizm va madaniy meros vazirligi hamda “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti hamkorligida tezkor (rapid) shaxmat bo‘yicha turnir boʻlib oʻtdi. Musobaqalar “Ipak yo‘li” universitetida o‘tkazildi.
Turnirning umumiy sovrin jamgʻarmasi 10 000 000 soʻmni tashkil etdi. Turnirda “Sky Chess” maktabining Toshkent, Qarshi va Samarqand shaharlaridagi filiallari tarbiyalanuvchilari o‘zaro kuch sinashdi.
Bolalar va o‘smirlar o‘rtasida ichki turizmni rivojlantirish – musobaqaning maqsadlaridan biri bo‘lib, yosh shaxmatchilar ko‘hna Samarqand bilan yaqindan tanishish uchun ajoyib imkoniyatga ega bo‘ldi.
3-iyul kuni turnirning tantanali yopilish marosimi boʻlib oʻtdi. Tadbirda Turizm va madaniy meros vaziri o‘rinbosarlari – N. Zikrillayev va A. Eshtayevlar tantanali so‘zga chiqib, shaxmat musobaqalari navqiron avlod har tomonlama rivojlantirishda muhim ahamiyat kasb etishini ta’kidladilar. Bundan tashqari, turizm va madaniy meros sohalarida ta’lim va ilm-fanni rivojlantirish boʻyicha vazirining o‘rinbosari Alisher Eshtayev ta’kidlaganidek, ishtirok etgan yosh shaxmatchilar universitetga alohida qiziqish bildirmoqda va kelajakda, maktablarini bitirib, oʻqishlarini “Ipak yo‘li” universitetida davom ettirmoqchilar.
Hakamlar hay’ati g‘oliblarni pulli mukofot va esdalik sovg‘alari bilan taqdirladi. G‘oliblar ikki guruhga bo‘lingan. “A” guruhi g‘oliblari:
1-toifa:
1-o‘rin – Suyarov Muhammadzohid;
2-o‘rin – Obidov Biloliddin;
3-o‘rin – Obidjonov Ormet;
4-o‘rin – Attaev Aziz;
5-o‘rin – Rahmatullaev Muhammadsolih.
2-toifa:
1-o‘rin – Ahmedova Shahina;
2-o‘rin – Mansurova Mumtozbegim.
3-toifa:
1-o‘rin – Normurodov Ilhom.
Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Испании в Республике Узбекистан Маркос Г. Мартинес в университете «Шелковый путь»
«А» guruhi g‘oliblari
“B” guruhi g‘oliblari:
1-o‘rin – Sattorov Aziz;
2-o‘rin – O‘ktamov Jaxongir;
3-o‘rin – Hakimi Anvar;
4-o‘rin – Xusnutdinova Xusnora;
5-o‘rin – Ro‘ziqulov Shoxruzbek.
1-o‘rin – Sobirova Mumtozbegim;
2-o‘rin – Aziza Xusnutdinova.
1-o‘rin – Sobirov Feruzbek.
«B» guruhi g‘oliblari
Tashkiliy qo‘mita tomonidan ta’kidlanganidek, turnir doimiy tus oladi va unga respublikaning barcha hududlaridan yosh shaxmatchilarni keng jalb etish rejalashtirilgan.
Joriy yilning 1-iyul kuni “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universiteti rahbariyati Turizm va madaniy meros vazirligi tomonidan onlayn formatida tashkil etilgan O‘zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasiga o‘zgartirishlar kiritish masalalariga bag‘ishlangan yig‘ilishda ishtirok etdi.
Bugungi muhokamada vazirlik negizidagi barcha quyi tashkilotlar, kollej va texnikumlar ishtirok etdi.
Eslatib o‘tamiz, O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Konstitutsiyaga o‘zgartirishlarni referendum yo‘li bilan qabul qilishni taklif qilgan edi.
“Komissiya taklifiga ko‘ra, Parlament tomonidan ishlab chiqilgan loyihani umumxalq muhokamasida ko‘rib chiqish va referendum yo‘li bilan qabul qilishni taklif etaman”, — dedi Prezident 20-iyun kuni Konstitutsiyaga oʻzgartirishlar kiritish boʻyicha maxsus komissiya a’zolari bilan bo‘lib o‘tgan yig‘ilishda.
Davlat rahbari konstitutsiyaviy islohotlar jamoatchilik fikri va O‘zbekiston xalqining qo‘llab-quvvatlashiga asoslanishi kerakligini ta’kidladi.

Материалы отфильтрованы по дате: июля 2022
24 июля текущего года участники VI Международного конгресса Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса» посетили Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь».
В рамках трехдневной программы, гости посетили университет «Шелковый путь», который играет огромную роль в развитии и сохранении культурного наследия.
В ходе ознакомительной экскурсии более 300 участников данного конгресса ознакомились с деятельностью университета, им была предоставлена  подробная информация о результатах сотрудничества с международными вузами и туристическими организациями. Также участники посетили учебно-производственный комплекс, в состав которого входят гостиничные номера, бар-ресторан, конференц-зал, университетская столовая, выполненная в стиле кафетерия. Гостиознакомились с уникальными историческими элементами Великого Шелкового пути, установленными в галереях, а также посетилиспортивный зал университета, в котором в данное время работают мастера художественного искусства из ряда стран ШОС.
Особенно гостей впечатлила университетская Библиотека, в которой собрана внушительная коллекция уникальных книг, посвященных сохранению культурного наследия. Усилиями заместителя премьер-министра Узбекистана, Министра туризма и культурного наследия, ректора университета «Шелковый путь»АзизаAбдухакимова, в кратчайшие сроки, в библиотеку было доставлено около 20 тысяч книг по таким направлениям, как туризм, искусство, история, археология, этнология, геополитика, экономика, культурология, религиоведение, живопись, скульптура, архитектура, культурное наследие, изданных во всех уголках мира.
Стоит отметить, что с 22 по 24 июля во Дворце творчества молодежи прошла Международная научная конференция «Культурное наследие Узбекистана в фокусе современной науки». Мероприятие проводилось Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при поддержке Министерства туризма и культурного наследия, свыше 10 международных и 5 национальных организаций.
Вторник, 26 июля 2022 15:21
Будущее за молодежью!
Нилуфар Хасанова, возглавлявшая в 2021-2022 учебном году отдел по планированию и развитию учебного процесса, а ныне работающая ведущим специалистом в отделе магистратуры, а также одновременно координатором магистерской программы по музееведению, получила образовательный грант для прохождения стажировки в качестве ассистента преподавателя в университете Монтана (США) по направлению археологии и культурного наследия. В связи с этим, Первый проректор университета Ж.Д.Элтазаров вручил Н.Хасановой сертификат о трудоустройстве.
В ближайшее время наш коллега уезжает в США. От имени администрации и профессорско-преподавательского состава нашего университета желаем успехов и удачи Нилуфар Хасановой, вступающей в новый ответственный этап своей жизни. Мы верим, что в ближайшее время она вернется в наш университет в качестве научного эксперта по туризму.
24 июля 2022 года в ходе визита участников VI Международного конгресса Общества всемирного культурного наследия, который состоялся в Самарканде 22-23 июля, профессор кафедры истории азербайджанской литературы Вагиф Султанлы Бакинского государственного университета, подарил книги своего авторства библиотеке университета. Проф. Вагиф Султанлы выразил впечатления о книгах по истории, культуре, языку и литературе.  Книги Азербайджана пополнили фонд университетской библиотеки.
Мастера художественного искусства из России, Монголии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, а также Узбекистана, в рамках 2-недельного турне по Самарканду, посетили университет «Шелковый путь».
Почетных гостей сопровождал первый проректор Ж.Элтазаров. В ходе ознакомительной экскурсии гости были ознакомлены с уникальным смарт-кампусом и инновационной библиотекой университета. Гости были впечатлены моделью управления и передовыми технологиями, используемыми в процессе обучения, а также уникальными историческими элементами Великого Шелкового пути, установленными галереями и Библиотекой университета.
Особенно гостей впечатлила коллекция уникальных книг по искусству, из личной библиотеки заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, Министра туризма и культурного наследия, ректора Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» Азиза Абдухакимова.
Стоит отметить, что в течение двух недель мастера будут творить в специально подготовленных студиях университета. На своих полотнах художники намерены изобразить самобытность культуры и традиций Самарканда.
Впоследствии эти работы украсят галерею университета. Акция проводится в рамках председательства Узбекистана в ШОС. Напоминаем, что очередной саммит ШОС в 2022 году пройдет в городе Самарканде.
На повестке дня заседания Сената были выдвинуты наиболее важные вопросы, касающиеся учебного процесса, научной деятельности, а также улучшению позиций университета в международных рейтингах. На заседании приняли участие проректоры, заведующие кафедр, декан факультета, представители администрации университета, а также начальник управления подготовки кадров и содействия развитию науки в сфере туризма и культурного наследия Министерства туризма и культурного наследия А.Эштаев.
Основной целью заседания было подведение итогов 2021-2022 учебного года.
Так, заседание было открыто докладом Первого проректора Ж.Элтазарова о выполненных задачах в 2021-2022 учебном году. Далее Ж.Элтазаров огласил результаты минувшего Сената и поздравил коллег с успешным окончанием учебного года.
Также, в ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития университета, включая его образовательную и научную деятельность, повышения его престижа на международной арене, а также прохождения стажировок за рубежом профессорско-преподавательского состава и студентов университета.
Пятница, 15 июля 2022 13:08
Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» при Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан приглашает профессорско-преподовательский состав на работу на конкурсной основе на 2022-2023 учебный год
Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь», функционирующий в городе Самарканде, приглашает на 2022-2023 учебный год высококвалифицированных специалистов для формирования профессорско-преподавательского состава по следующим направлениям:
• Туризм;
• Экономика;
• Право в туризме;
• Логистика;
• Статистика;
• Бухгалтерия;
• Управление гостиничным хозяйством;
• HR-менеджмент;
• Управление массовыми мероприятиями;
• Менеджмент;
• Маркетинг;
• Иностранные языки (немецкий, французский, испанский, корейский, русский, китайский, арабский, английский, турецкий);
• Общественные науки;
• IT-науки.
• Степень доктора философии (PhD) или доктора наук (DSc) (если имеется);
• В соответствии с требованиями служебного письма Администрации Президента Республики Узбекистан от 29 мая 2022 года № 02-1415 иметь международный или национальный сертификат, эквивалентный уровню C1, подтверждающий уровень владения английским языком (или иным иностранным языком для преподавателей соответствующих иностранных языков). Специалистам, обучившимся или преподававшим за рубежом, сертификат владения языком не требуется;
• перечень опубликованных научно и учебно-методических работ;
• показатель эффективности труда, составленный лично кандидатом на английском, узбекском и русском языках – KPI или CV;
• 20-минутный демонстрационный видеоурок по предмету данной специальности на английском языке (или иной соответствующий иностранный язык для преподавателей иностранных языков);
• опыт работы в сфере высшего образования не менее 2 лет;
• свободное владение компьютером, офисным программным обеспечением и электронными устройствами.
В свою очередь, Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» предоставляет профессорско-преподавательскому составу следующие возможности:
• стабильная заработная плата (с ежемесячной надбавкой);
• интересная трудовая деятельность, предполагающая очень перспективную карьеру;
• командировки в зарубежные страны.
Время работы: с понедельника по пятницу (с 9:00 до 18:00).
Кандидаты, желающие принять участие в конкурсе, должны отправить пакет документов на электронные адреса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., включающий:
• Документ подтверждающий степень PhD или DSc (если имеется).
• Международный или национальный сертификат, эквивалентный уровню C1, подтверждающий уровень владения английским языком (или иным иностранным языком для преподавателей соответствующих иностранных языков).
• Перечень опубликованных научных и учебно-методических работ.
• Показатель эффективности труда, составленный лично кандидатом на английском, узбекском и русском языках – KPI или CV.
• 20-минутный демонстрационный видеоурок по предмету данной специальности на английском языке (или иной соответствующий иностранный язык для преподавателей иностранных языков).
• Копии дипломов (бакалавр, магистр, PhD или DSc) и приложений к дипломам.
• Копии свидетельства о повышении квалификации (за последние 5 лет).
Крайний срок приёма документов: 5 августа 2022 года. По всем вопросам обращаться по следующим номерам телефонов: +99866-240-67-73, +99866-240-67-68.
7 июня текущего года представители компании «WizzAir Abu Dhabi», в составе исполнительного директора Майкла Берлуа, старшего менеджера по работе с государственными организациями Хибы Халил, специалиста по работе с государственными организациями Анастасии Новиковой, начальника департамента развития связей Адриа Рабасса, менеджера развития аэропортов Акоса Паленксара и директора представительства Министерства инвестиций и внешней торговли в Объединенных Арабских Эмиратах Сарвара Хамидова с официальным визитом посетили Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь».
Официальную дискуссию с представителями компании «WizzAir Abu Dhabi» (ОАЭ) провел заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Министр туризма и культурного наследия, ректор Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» Азиз Абдухакимов. За круглым столом переговоров были обсуждены перспективы развития международных связей между узбекскими авиакомпаниями и сетью авиагаваней «WizzAir Abu Dhabi», открытия новых воздушных коридоров между Республикой Узбекистан и ОАЭ. Также была затронута тема развития международного туризма обеих стран. Планируется, путем налаживания наиболее удобных условий для воздушного перемещения, повысить посещаемость Узбекистана туристами из ОАЭ.
В рамках визита, почетные гости были ознакомлены с возможностями университета «Шелковый путь». По заявлению гостей, университет оставил у них особенные впечатления. Гостей поразила удобная инфраструктура кампуса, высокотехнологичные возможности и богатая библиотека. Представители «WizzAir Abu Dhabi», впечатлившись университетом, не исключают, что в скором времени ряды иностранных студентов университета пополнятся гражданами Объединенных Арабских Эмиратов.
Единственный в Средней Азии специализированный Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» выпустил первых бакалавров.
6 июля текущего года в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» прошло торжественное и знаковое событие. С момента своего основания университет выпустил первых бакалавров.
Торжественная церемония была открыта гимном Республики Узбекистан. На сцене с приветственным словом выступил заместитель Премьер-министра, Министр туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, ректор Международного университета туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» – Азиз Абдухакимов, который поздравил выпускников с окончанием учебы и пожелал им профессионального роста и успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Кроме того, с поздравительными речами выступили хоким Самаркандской области – Эркинжон Турдимов, а также первый проректор – Жулибой Элтазаров и проректор по академическим вопросам Джозеф Хоффманн.
Дипломы новоиспечённым бакалаврам торжественно вручал ректор университета Азиз Абдухакимов. 109 выпускников-бакалавров, обучавшихся на факультете «Менеджмент туризма» по таким направлениям, как Проектирование в сфере туризма, Гостиничный бизнес, Управление массовыми мероприятиями, Логистика в сфере туризма, Туризм (по сферам деятельности), Маркетинг в сфере туризма получили свои долгожданные дипломы.
Кроме того, дипломы были вручены 23 магистрам факультета «Менеджмент туризма» и 5 бакалаврам, обучавшихся по второй специальности в заочной форме обучения по направлению «Туризм» (по сферам деятельности).
В ходе мероприятия выпускники и их родители выступили со словами благодарности в адрес преподавателей, руководителей дипломных проектов и администрации Университета, отметив высокий спрос на туризм в Узбекистане, важность дуального образования в процессе обучения и индивидуальный подход к каждому учащемуся.
Стоит отметить, что организаторы мероприятия, в частности отдел «Работы с молодежью махаллабай и организации мероприятий» университета, при содействии Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, представителей Хокимията Самаркандской области, Главного управления туризма и культурного наследия Самаркандской области, создали торжественную атмосферу праздника: были приглашены музыканты, исполнившие живую симфоническую музыку, студенты-активисты поставили различные театральные постановки.
«Дорогие друзья, помните, что история нашего любимого Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» складывается из ваших успехов. С гордостью могу сказать: в летописи университета ваши страницы заняли особое место. Не прекращайте заполнять эти страницы своими достижениями, которые станут примером для будущих поколений. Мы гордимся вами! Удачи вам, дорогие выпускники!» - отметил ректор Азиз Абдухакимов в своей поздравительной речи.
Турнир по рапид-шахматам, состоявшийся 2-3 июля текущего года, организован совместными усилиями школы «Sky Chess», Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан и Международного университета туризма и культурного наследия «Шёлковый путь». Состязания прошли в стенах университета «Шелковый путь».
Общий призовой фонд турнира составил 10 000 000 сумов. В турнире сразились между собой ученики филиалов Sky Chess в городах Ташкенте, Карши и Самарканде.
Стоит отметить, что одна из целей турнира – развитие внутреннего туризма среди детей и подростков, шахматисты получили отличную возможность окунуться в мир древнего Самарканда.
3 июля состоялась торжественная церемония закрытия турнира. С торжественными речами выступили заместители министра туризма и культурного наследия – Н.Зикриллаев и А.Эштаев, отметившие важность проведения подобных турниров среди подрастающего поколения, для его всестороннего развития. Кроме того, как отметил заместитель министра по развитию образования и науки в сферах туризма и культурного наследия – Алишер Эштаев, принимавшие участие юные шахматисты, проявляют особый интерес к университету и собираются в будущем, по окончанию школы, поступить в университет «Шелковый путь».
Коллегия жюри наградила победителей денежными призами и памятными подарками. Призеры были разделены на две группы. Победителями в группе «А» стали:
Категория 1:
1 место – Суяров Мухаммадзохид;
2 место – Обидов Билолиддин;
3 место – Обиджонов Ормет;
4 место – Аттаев Азиз;
5 место – Рахматуллаев Мухаммадсолих.
Категория 2:
1 место – Ахмедова Шахина;
2 место – Мансурова Мумтозбегим.
Категория 3:
1 место – Нормуродов Ильхом.
Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Испании в Республике Узбекистан Маркос Г. Мартинес в университете «Шелковый путь»
Победители группы «А»
Победителями в группе «Б» стали:
1 место – Сатторов Азиз;
2 место – Уктамов Жахонгир;
3 место – Хакими Анвар;
4 место – Хуснутдинова Хуснора;
5 место – Рузикулов Шохрузбек.
1 место – Собирова Мумтозбегим;
2 место – Хуснутдинова Азиза.
1 место – Собиров Ферузбек.
Победители группы «Б»
По заявлению организационного комитета, проведение турнира обретет постоянный характер и планируется вовлечь широкую аудиторию юных шахматистов всей республики.
1 июля текущего года администрация Международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” приняла участие на онлайн собрании, посвященном обсуждению вопросов по изменению Конституции Республики Узбекистан, организованном Министерством туризма и культурного наследия.
В сегодняшнем обсуждении приняли участие все подведомственные организации, колледжи и техникумы, относящиеся к министерству.
Стоит отметить, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев предложил принять поправки в Конституцию посредством референдума.
«По предложению комиссии предлагаю рассмотреть проект, разработанный Парламентом, на всенародном обсуждении и принять его путем референдума», — подчеркнул Президент 20 июня на встрече с членами комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Конституцию.
Глава государства подчеркнул, что конституционная реформа должна пройти на основе общественного мнения и поддержки народа Узбекистана.