Отдел обеспечения качества образования

10

Руководитель отдела: Тухтамишов Азиз Кахрамонович

Телефон: +99893 348-33-80

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Отдел обеспечения качества образования - Department of Quality Assurance - DQA

Основная цель отдела – содействие улучшению качества образования в университете. Данная цель соответствует миссии университета: развитие ответственных выпускников, глобально мыслящих в служении обществу приверженных честности в своей личной и профессиональной жизни.

Эффективная, прозрачная и открытая для дальнейшего развития система обеспечения качества содействует улучшению качества подготовки специалистов и повышению удовлетворённости внешних и внутренних заинтересованных сторон: студентов, преподавателей, выпускников, родителей (опекунов), работодателей, сотрудников МУТ «Шелковый путь».

МУТ «Шелковый путь» стремится стать инновационным образовательным сообществом и одним из лучших университетов Центральной Азии. А так как одним из главных критериев вуза является постоянная работа над улучшением процесса преподавания и обучения, то главными задачами отдела является постоянное измерение процесса достижения миссии, стратегического видения и образовательных целей университета. Необходимо определять, насколько объем, уровень, качество и результаты обучения по той или иной программе соответствуют миссии, образовательным целям и стандартам университета.

Путем измерения и анализа данных о студентах, преподавателях и мониторинга процесса обучения МУТ «Шелковый путь», отдел активно участвует в:

  • улучшении планирования, процессов, имеющих отношение к обеспечению качества,
  • повышении эффективности преподавания и познания студентами мира,
  • управлении документацией по качеству образования в университете.

Основные направления деятельности отдела: исследование особенностей личности студентов и их развития, психологическая поддержка студентов, экспертно-аналитическая работа, содействие программной аккредитации, поддержка научно-исследовательской и методической работы.

Исследование особенностей личности студентов и их развития

Одним из главных критериев успеха деятельности вуза являются его выпускники, их прогресс в этическом и интеллектуальном развитии. Данный прогресс необходимо измерять, применяя при этом эффективный и валидный инструментарий.

Отдел проводит исследования:

  • этического и интеллектуального развития студентов университета;
  • когнитивных стилей, множественных умственных способностей, спектра личности каждого студента МУТ «Шелковый путь».

После обработки и анализа результатов отдел информирует студентов, преподавателей, глав программ и руководство университета об общих и индивидуальных результатах исследований (базируясь на принципе конфиденциальности), а также выявленных проблемах для их последующего решения.

На основе исследования сотрудники отдела:

  • вырабатывают рекомендации по улучшению методов преподавания, учитывающие индивидуальные когнитивные способности и склонности студентов;
  • оказывают консультативную поддержку студентам, помогая им выстраивать траекторию обучения с тем, чтобы методы преподавания соответствовали способностям и образовательным потребностям студентов;
  • консультируют преподавателей по новым методам преподавания и оценивания в соответствии с миссией вуза и образовательными стандартами.

Психологическая поддержка студентов

С целью поддержания комфортного психологического климата и своевременного выявления проблем и наиболее эффективного их решения, в университете работает психологическая служба.

Задачи психологической службы:

  • проведение сеансов психологической поддержки с целью более глубокого понимания проблем и более эффективного их решения;
  • консультирование преподавателей по коррекции методики преподавания и оценивания в соответствии с индивидуальными особенностями студентов;
  • информирование руководства о психологическом климате, основываясь на принципе конфиденциальности информации;
  • оказание помощи в адаптации к новому коллективу в начале учебного года, в построении межличностных отношений студентов;
  • поддержка студентов в стрессовых и постравматических ситуациях, выявление психосоматического состояния;
  • работа со студентами по постановке и достижению целей;
  • ориентация студентов на профессиональную деятельность.

Экспертно-аналитическая работа

Сотрудники отдела:

  • участвуют в анализе удовлетворённости организаций качеством образовательного процесса;
  • разрабатывают внутреннюю систему индикаторов качества на основе лицензионных, аккредитационных и других требований;
  • проводят анализ результатов измерения, мониторинга процессов, происходящих в МУТ «Шелковый путь» с применением таких инструментов, как вопросник «Преподаватель глазами студента», «Наблюдение занятий глазами коллег» «Форма оценивания занятия» и др.;
  • предоставляют заключения по результатам исследований.

Содействие программной аккредитации

На основе руководства по аккредитации,отдел помогает руководству университета в работе по внешнему оцениванию программ и вуза в целом, включая его аккредитацию на национальном и международном уровнях.

Данная работа включает:

  • содействие в планировании работы по развитию и улучшению системы обеспечения качества;
  • измерение соответствия объема, уровня, качества и результатов обучения по той или иной программе в соответствии с образовательными целями и стандартами университета;
  • организация профессионального развития в области управления качеством, содействие в проведении самооценки программ, а также в подготовке отчётов об их состоянии и динамике развития.

Поддержка научно-исследовательской и методической работы

  • совместно с комитетом по исследованиям координации научно-исследовательской деятельности университета;
  • участие в организации и проведении научно-исследовательских и научно-методических конференций, семинаров форумов преподавателей и студентов, а также в публикации результатов исследований.
  • в своей работе отдел руководствуется миссией, уставом, стратегическими документами университета, а также положением об отделе и планом его работы.

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети