Материалы отфильтрованы по дате: января 2024

Международная туристическая выставка “2024 New York Travel & Adventure Show” проходит в эти дни в Нью-Йорке, США. В общей сложности мероприятие посетили около 20 000 участников из более чем 160 стран мира, из которых более тысячи - туроператоры.

Важно отметить, что наряду с туристическим потенциалом нашей страны на этой выставке широко пропагандируются исторические памятники, туристические объекты Самарканда и деятельность международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”.

Акобир Султанов, заведующий отделом Horica нашего университета, принял активное участие в ярмарке, а практическая работа по подготовке квалифицированных специалистов в области туризма широко пропагандируется в нашем университете. Приятно, что благодаря целенаправленной работе по обмену опытом и практикой студентов в странах с развитой сферой туризма, наш университет, наряду с налаживанием сотрудничества с крупными туристическими предприятиями, получил предложения по организации студенческих стажировок в ведущих компаниях.

Категория Новости

30 января этого года был подписан меморандум между международным университетом туризма и культурного наследия “Шелковый путь” и специализированной школой Самаркандского района в системе специализированных образовательных учреждений агентства. Данный меморандум был подписан первым проректором международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” Ж.Элтазаровым и консультантом Самаркандской районной специализированной школы О.Шамсиевым.

Специализируясь на точных и точных науках, школа обучает 343 ученика. В рамках данного меморандума предусмотрены такие мероприятия, как организация открытых уроков преподавателей специализированной школы Самаркандского района, организация экскурсий студентов и молодежи в университет. Важно, что большинство учеников этой школы заинтересованы в обучении в нашем университете.

Категория Новости

В эти дни проходит республиканский этап Государственной премии имени Зульфияханим. К счастью, в республиканском конкурсе этой премии участвуют четыре самые находчивые, знающие и мудрые студентки нашего университета. Председатель “женского совета” М.Аббосова руководит работой студентов и девушек нашего университета, участвующих в конкурсе. 

Для информации;

Студентка 4 курса Шахнигорбегим Жураева в направлении литературы

Студентка 3-го курса Сабина Мустафакулова в направлении науки

Студентки 3-го курса Фатима и Зухро Бахромкуловы участвуют в общественном направлении.

Желаем нашим студенткам Зульфии, которые участвуют от имени команды Самаркандской области и нашего университета, удачи.

Категория Новости

30 января этого года состоялся круглый стол, направленный на содержательную организацию свободного времени студентов международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” после занятий и продвижение культуры чтения среди молодежи в рамках проекта “Книжный клуб”.

На встрече за круглым столом были высказаны ценные замечания о роли и значении книги в жизни молодых людей. Также на мероприятии рассказали о сути романа “Между двух дверей” известного писателя Уткира Хошимова, существующих реалиях произведения. Особенно было сказано о художественных образах этого романа, который, среди прочих, донес до узбекского народа Вторую мировую войну, опасность войны для человечества, тяжелые последствия, которые она принесла нашему народу, и побуждения наших соотечественников.

Категория Новости
Вторник, 30 января 2024 11:22

Процесс

         С 29 января по 2 февраля этого года в международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый путь” проходят зимние итоговые экзамены за 2023-2024 учебный год. Экзаменационные процессы проводят преподаватели кафедр “Языки” и “Менеджмент туризма”, “История и культурное наследие” по своим предметам. Эти процессы, проходящие в устной, письменной и тестовой формах, в очередной раз проверяют знания студенческой молодежи. Жажда знаний у студенческой молодежи намного выше, поэтому и подготовка к экзаменам у них становится более удовлетворительной, - говорит преподаватель немецкого языка Захид Бектимров.

         Мы желаем всем нашим студентам и молодежи удачи на экзаменах.

Категория Новости
Понедельник, 29 января 2024 18:02

ОБЪЯВЛЕНИЕ

13 февраля, в 15:00, в аудитории 108 университета организуется семинар на тему “Избежание плагиата” преподавателя кафедры “Языки” Якубовой Мадины Кутфидиновны и отдела научных исследований нашего университета. Приглашаем на семинар всех, кто интересуется данной темой.

Категория Объявления

         Академический уровень каждого высшего учебного заведения определяется достижениями преподавателей, работающих в коллективе, в науке, статьями в престижных журналах, званиями в науке. С этой точки зрения научный потенциал педагогического сообщества нашего университета растет с каждым днем. Следующая хорошая новость Высшая аттестационная комиссия Республики Узбекистан по рекомендации совета международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” утвердила ученое звание доцента начальника отдела научных исследований Мансуровой Наргизы Шамсидиновны по специальности “Демография. Экономика труда”.

         Коллектив нашего университета также желает Наргизе Шамсидиновне больших успехов на пути развития научной сферы и чтобы ее достижения были устойчивыми.

Категория Высокие почёт

         25 января этого года состоялось 1-е заседание Сената международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”. Встречу провел первый проректор университета Ж.Элтазаров. Вначале была заслушана информация Ж.Элтазарова о том, что первым вопросом повестки дня на собрании было внедрение директивных документов Администрации Президента, Кабинета Министров, Министерства высшего образования, науки и инноваций и администрации области в нашем университете. Было отмечено, что за прошедший год была проведена вся практическая работа с установлением соответствующих мер по обеспечению выполнения указов и постановлений, принятых нашим президентом с целью дальнейшего развития сфер туризма, образования, науки. Кроме того, задачи, поставленные в директивах Кабинета министров, Министерства высшего образования, науки и инноваций и областной администрации, также выполнены вовремя.

         После этого вторым вопросом повестки дня стал вопрос об утверждении плана работы университета на 2024 год, начальником отдела протокольного секретариата университета А.Избасарова предоставила информацию.

         Третьим вопросом повестки дня стало внесение изменений и утверждение состава членов Сената университета, согласно которому достойный кандидат был единогласно принят в его состав.

         Доклад начальника отдела научных исследований университета Н.Мансуровой “Об утверждении научных руководителей и тем диссертаций основных докторантов и независимых исследователей” вместе с его утверждением членами Сената вызвал бурные обсуждения, были высказаны обоснованные замечания о повторном рассмотрении некоторых научных руководителей и тем диссертаций. Еще один вопрос повестки дня - о рекомендации группы профессоров и преподавателей нашего университета на должность старшего преподавателя, была заслушана информация начальника кафедры Т.Султанова, а также предоставлена полная информация кандидатами о вкладе в сферу образования, науки. Последним вопросом повестки дня стало “Утверждение должностных обязанностей профессорско-преподавательского состава и сотрудников”, была заслушана информация начальника отдела по работе с сотрудниками (HR) А.Холбоева.

         Все вопросы повестки дня 1-го заседания Сената международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” были утверждены после бурных обсуждений. По вопросам повестки дня выступили проректор университета, проф. Тони Зоу, представители Сената А.Тохтамишев, Н.Мансурова, С.Матлабов и другие выступили со своими мнениями.

Категория Новости

Сегодня, 26 января, в актовом зале нашего университета состоялся конкурс “Мастера будущего туризма”, организованный совместно с Самаркандским областным управлением по туризму и международным университетом туризма и культурного наследия “Шелковый путь”.

В конкурсе приняли участие группы, состоящие из студентов международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь”, Самаркандского института экономики и сервиса, Самаркандского института агроинноваций и Самаркандского техникума туризма и культурного наследия.

В первом этапе конкурса команды провели презентацию новых стартап-проектов, направленных на дальнейшее развитие туристической отрасли. В рамках этого конкурса команда студентa нашего университета Шахруха Хайтбоева сосредоточилась на том, чтобы заинтересовать, представив театрализованные представления на различные интересные темы на английском языке, а команда независимого исследователя Шахрияра Шарипова выступила с презентацией по организации кинотеатров в местах под открытым небом, представляющих интерес для туристов.

После этого, на втором этапе, участники попытались продемонстрировать свой талант в приготовлении вкусных салатов из овощей различной формы для иностранных гостей. По окончании каждого этапа судьи оценивали команды. Согласно набранным баллам, команда “Silk Road” международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” заняла 1 место с наибольшим количеством баллов, команда Самаркандского техникума туризма и культурного наследия “Tour Star” - 2 место, а команда “Samariya” международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” - 3 место.

Победители получили от организаторов ценные и памятные подарки.

Категория Новости

25 января этого года партнеры из города Джидда Саудовской Аравии посетили Маргиланский техникум туризма и культурного наследия. В ходе визита была достигнута договоренность о том, что студенты Маргиланского техникума туризма и культурного наследия смогут пройти практику в Джидде, Саудовская Аравия. После этого студенты техникума были отсортированы на основе собеседования. По результатам собеседования, проведенного партнерами, 7 студентов прошли собеседование и получили возможность пройти стажировку в Джидде. Мы поздравляем этих студентов с успехом.

Категория Новости
Страница 1 из 6

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети