Материалы отфильтрованы по дате: июля 2019

31 июля 2019 года заместитель координатора офиса международных отношений Sejong University Отабек Джураев с рабочим визитом посетил Международный университет туризма “Шелковый путь”.
В ходе беседы были обсуждены устойчивые системы международного сотрудничества между двумя вузами, развитие и расширение диапазона совместных научных исследований, обмена опытом, преподавателями, научными сотрудниками, студентами и другими профессиональными кадрами. Стоит отметить, что обе стороны заинтересованы в совместной образовательной программе двойного диплома. Университет Sejong предлагает программы бакалавриата и магистратуры по различным направлениям, таким, как социальные науки, бизнес администрирование, туризм, естественные науки и тд.

 Хотелось бы отметить, что Sejong University - частный университет, расположенный в Сеуле, Южная Корея. История университета Седжон началась в 1940 году, когда фонд основал гуманитарный институт Кён Сон. Sejong University стабильно занимает высокие позиции в академическом рейтинге Южной Кореи. Он является одним из самых известных и престижных университетов на планете, входящий в топ 5% в мире.

Категория Новости

В соответствии с подписанным меморандумом от 27 апреля 2019 года между Международным университетом туризма «Шелковый путь» и римской школой эногастрономии и гостеприимства «Tor Carbone», с 9 по 25 июля 2019 года, студенты Университета «Шелковый путь», под руководством администрации и профессорско-преподавательского состава прошли учебно-производственую практику в г. Риме (Италия).

Цель данной поездки – прослушивание мастер классов по «Revenue management» (управление доходностью) от профессора Риккардо Коко, изучение и применение на практике особенностей основного и дополнительного  обслуживания в римских гостиницах. эстетические функции и операции взаимодействия ресторанов, структуры и формы работы кухни, функции, виды и формы меню и тд. Также студенты смогли пройти учебно-производственную практику в таких гостиницах как: Art hotel, Ibis hotel, Cicerone hotel, Empire Palace hotel и др.
Стоит отметить, что профессорами Клаудио Фатторини и Сальво Качоло была организована экскурсионная программа по таким достопримечательностям Рима, как Колизей, Капитолийский холм, Пантеон, Форум, а также была организована поездка в приморский городок Анцио, где для студентов была проведена обзорная экскурсия в частности, показана городская мэрия, крупный морской порт и ресторан морской кухни.

В последний день пребывания директор школы Кристина Тонелли выразила благодарность Университету «Шелковый путь» за возможность к началу сотрудничества и проведению взаимного обмена, который позволит улучшить стандарты эффективности школы, также студентам и профессорско-преподавательскому составу были вручены сертификаты о прохождении учебно-производственной практики.

Категория Новости

29 июля 2019 года Международный университет туризма «Шелковый путь» с рабочим визитом посетили представители Edith Cowan University (ECU, Австралия), во главе с Россом Доулингом (Ross Dowling), который является почетным профессором туризма в Школе бизнеса и права при Университете Эдит Коуэн и Венди Доулинг (Wendy Dowling), директором международного обучения и развития туризма.

 В ходе встречи были обсуждены возможности и перспективы совместной деятельности, в частности возможность обмена студентами между Международным университетом туризма «Шелковый путь» и Австралийским  Университетом Эдит Коуэн, с привлечением австралийских специалистов, а также содействия академического обмена в сфере образования, развития науки и технологии и укрепления кадрового потенциала. Стоит отметить, что обе стороны заинтересованы в совместной образовательной программе двойного диплома. Это отличный шанс получить не только международный опыт, но и стать обладателем двух дипломов за период обучения по одной программе бакалавриата или магистратуры.

В настоящее время идет активная работа по укреплению узбекско-австралийских отношений в системе высшего образования, и, как было отмечено на встрече, наш университет готов к развитию и расширению сотрудничества.
Справочно: Университет Edith Cowan (ECU) – второй по величине университет Западной Австралии, расположенный в городе Перт. В 2015 году университет получил наивысший рейтинг от Good Universities Guide за качество образования и навыки выпускников, требуемые при трудоустройстве. Edith Cowan удерживает данный рейтинг уже на протяжении 6 лет. Кроме этого, университет вошел в список вузов, выпускники которых получают самую высокую стартовую зарплату согласно Good Universities Guide 2015.

Категория Новости

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Так у студентов Международного университета туризма «Шелковый путь» началась недельная программа практики по историческим местам, которая проводится в соответствии с утвержденными рабочими учебными планами и графиком учебного процесса с целью приобретения студентами навыков профессиональной работы, углубления и закрепления знаний и компетенций, полученных в процессе теоретического обучения.

Практика будет проходить по таким историческим дестинациям, как Гур-Эмир, Рухабад, Регистан, Биби-Хоным, Шахи -Зинда, Мечеть Хазрат Хызр, Городище Афросиаб, Мвзолей Ходжа Дониёра, Обсерватория Улугбека, Ковровая фабрика "Худжум", Бумажная фабрика "Мерос", Краеведческий музей, Музей истории и культуры искусства народов Узбекистна и Комплекс Имам аль-Бухари.

Категория Новости

19 июля 2019 года в г. Ташкенте состоялась церемония награждения полуфиналистов Creative Spark: Big Idea Challenge для всех трех стран Центральной Азии (Узбекистан, Киргизстан, Казахстан), которые являются победителями в стране, победителями общественного голосования и победителями в трех категориях (Цифровые технологии, Социальное воздействие, Творчество). Все категории отбирались одинаково, будь это идея малого бизнеса, отличная бизнес-идея или интересный креативный инновационный проект.

В рамках организованного мероприятия были приглашены все партнеры по программе Creative Spark в Узбекистане, чтобы помочь выработать новые идеи для построения устойчивого и инновационного бизнеса и разработать программу поддержки молодых предпринимателей. В то же время для участников конкурса были проведены
лекции по методологии бережливого start-up, мастер-классы, мини-лекции о взаимоотношениях с клиентами, панельная дискуссия. программа коучинг-тренинга, которая поможет им улучшить свои идеи в соответствии с требованиями рынка.

Стоит напомнить, что студентка Международного университета туризма «Шелковый путь», Ашурова Азиза получила путевку Британского Совета на заключительный этап проекта Creative Spark. В рамках программы Азиза представила свой start-up проект «Rosa Tour», который посвящен развитию туризма в сфере инновационных технологий.

Категория Новости

16 июля 2019 года состоялась рабочая встреча Совмещенной комиссии по подготовке к форуму ректоров Франции и Узбекистана. На встрече присутствовали ректоры и проректоры 8 Вузов г. Самарканда, а также Французская делегация, состоящая из 10 человек. 

В ходе встречи были обсуждены перспективы развития отношений в сфере образования, проведения узбекско-французского образовательного форума в Узбекистане и сотрудничества парижских университетов с Международным университетом туризма «Шелковый путь». Стороны отметили взаимную заинтересованность в учреждении совместных факультетов и кафедр, а также обмена между преподавателями и студентами.

По итогам мероприятия между Парижской академией Франции и Международным университетом туризма «Шелковый путь» была подписана конвенция, направленная на совершенствование учебного процесса, обеспечение мобильности профессорско-преподавательского и студенческого состава университета, повышение квалификации преподавателей, обеспечение книжного фонда современными учебно-методическими пособиями и электронными книгами информационно ресурсного центра Университета «Шелковый путь».

Справочно: Одной из основных миссий Парижской академии является поддержка научных связей с  Вузами других стран, среди которых Академией подписаны соглашения о сотрудничестве. Она является активным участником международной научной сети и играет одну из ключевых ролей в научной дипломатии, необходимой для обеспечения взаимодействия между университетами.

Категория Новости

В целях повышения качества учебного процесса по изучению гостиничной индустрии и ресторанного бизнеса с 9 по 25 июля 2019 года студенты Международного университета туризма     “Шелковый путь” под руководством администрации и профессорско-преподавательского состава проходят учебно-производственную практику в Риме (Италия).

Практика будет осуществляться в стенах итальянской школы «Tor Carbone». В ходе практических занятий, студенты будут изучать особенности основного и дополнительного обслуживания в гостиницах, будут рассматривать принцип интерьера гостиниц, эстетические функции и операции взаимодействия ресторанов, структуру и форму работы кухни, функции, виды и формы меню, функции заказа, а также структуру блюд и напитков.

 Надо отметить, что «Tor Carbone» (http://www.ipssartorcarbone.edu.it) - государственная профессиональная школа по этногастрономии и гостиничному делу, одна из ведущих школ в своей сфере по всей Италии, основана в Риме в 1968г. Школа «Tor Carbone» осуществляет активное международное сотрудничество с аналогичными учебными заведениями в Венгрии, Канаде, США и Франции, которое включает обмен студентами и преподавателями, совместные обучающие мероприятия и пр.

Категория Новости

Первая Ежегодная туристическая ярмарка СНГ проводится по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 9-10 июля в городе Самарканде.

В рамках мероприятия прошел Международный научно-практический семинар на тему: «Туризм в странах СНГ и региональное сотрудничество: новые вызовы и возможности», который собрал ректоров и проректоров ведущих университетов туристического направления стран СНГ.
  Одним из главных вопросов на повестке семинара стало предложение о внедрении проекта сетевого университета “Шелковый путь” и обмена студентами в ведущих вузах стран СНГ, которое было поддержано участниками семинара.

По итогам мероприятия Международный университет туризма «Шелковый путь» подписал Меморандумы о сотрудничестве с такими профильными вузами, как Таласский государственный университет (Киргизстан), Технологический Университет (Таджикистан), Армянский институт Туризма (Филиал Российской Международной Академии Туризма), Университет Хазар (Баку, Азербайджан), Кокшетауский Университет (Казахстан), Международный университет туризма и гостеприимства. (Казахстан).

Категория Новости

9 июля 2019 года в г. Самарканде стартовала первая Ежегодная туристическая ярмарка Содружества Независимых Государств. Главная цель мероприятия - увеличение количества совместных проектов в сфере туризма между странами СНГ и поддержание духа «сотрудничества и добрососедства». Данный формат позволит создать площадку для широкого ознакомления с туристическим потенциалом стран СНГ, обмен важными трендами и новшествами, а также активизацию прямого диалога между туристическими ведомствами Содружества.

На открытии мероприятия выступили Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, вр. и.о председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдулазиз Аккулов и постоянный представитель исполнительного комитета СНГ Татьяна Ковалева.

Насыщенная двухдневная программа мероприятия включает в себя открытие международной туристической ярмарки и заседания Совета по туризму государств-участников Содружества Независимых Государств, посещение национальных стендов, презентацию новых комбинированных маршрутов и путеводителей, презентации от Международного университета туризма "Шёлковый путь".

Также программой запланировано проведение Международного научно-практического семинара «Туризм в странах СНГ и региональное сотрудничество: новые вызовы и возможности», в котором примут участие представители научных кругов, где будут обсуждены вопросы регионального сотрудничества в туризме, изучены проблемы развития сферы и пути их решения.

В мероприятиях принимают участие представители министерств и ведомств Узбекистана, зарубежные партнеры и гости из Казахстана, Беларуси, Армении, Азербайджана, Туркменистана, России, Кыргызстана и Таджикистана, представители научных и деловых кругов зарубежные и отечественные СМИ.

Участниками туристической ярмарки предстали профильные министерства и ведомства, руководители местных органов власти, представители дипкорпуса, международных организаций, представители туристического бизнеса из государств – участников СНГ, а также ведущие местные и зарубежные СМИ.

Организаторами Первой ежегодной туристической ярмарки Содружества Независимых Государств в г. Самарканде выступают Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, Исполнительный комитет СНГ, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан и хокимият Самаркандской области.

Категория Новости
Страница 1 из 2

Контакты

г.Самарканд, Узбекистан, 140104, Университетский бульвар 17

Социальные сети